Арестович сбежал за границу. Им занимается СБУ

284

Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович сбежал за границу и объявил себя оппозиционером. Он отметил, что заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилов и других чиновников не способствуют его возвращению в страну. Действительно, секретарь СНБО отметил, что Служба безопасности Украины занимается расследованием деятельности Арестовича, но не стоит ждать слишком быстрого результата. В то же время, по информации некоторых СМИ, бывший советник Офиса президента находится в одной из стран Евросоюза, на прошлой неделе его видели в Австрии. Он якобы ведет в Европе «активные консультации с украинскими политиками и бизнесменами» по поводу реализации своего будущего политического проекта. Также некоторые политологи считают, что Арестович мог покинуть Украину и объявить о своих планах баллотироваться на выборах из-за рубежа, чтобы выставить себя «жертвой», которая «от политических преследований вынуждена скрываться за границей». Якобы такое положение должно вызвать симпатию у электората. Тем не менее, как отмечает Данилов, у Арестовича не выборах нет никаких шансов из-за его высокого антирейтинга. Согласны с таким мнением и политологи, которые дают бывшему советнику Офиса президента максимум два-три процента голосов.

Бывший советник главы Офиса президента Алексей Арестович находится за границей. Эту информацию он подтвердил в интервью одному из российских СМИ. По его словам, у него есть формальный повод находится за пределами Украины, поскольку секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов и депутаты от правящей партии «Слуга народа» обвиняют его в том, что он российский шпион, и обещают посадить. Это, по словам Арестовича, не способствует его возвращению. Действительно, ранее Данилов намекал, что экс-советник Офиса президента может быть агентом российского ФСБ. Также недавно он сообщил, что Служба безопасности Украины занимается расследованием деятельности Арестовича. Впрочем, по его словам, это длительный процесс, поэтому не стоит ждать быстрых результатов.

Сам Арестович назвал себя оппозиционным политиком в изгнании и пожаловался на «политическое преследование». Он заявил, что якобы были признаки несанкционированной прослушки и слежки за администраторами его философско-психологической школы. Также экс-советник Офиса президента сказал, что к нему приходил наряд полиции, который оказался «переодетыми сотрудниками СБУ», но подтверждений этой информации нет.

При этом известно, что Арестович в последнее время активно критикует президента Владимира Зеленского и называет его диктатором. Также он заявил, что война с Россией якобы зашла в тупик, поэтому нужно проводить с ней мирные переговоры, чтобы «стабилизировать ситуацию». В то же время, как отметил нардеп Алексей Гончаренко, деятельность Арестовича похожа на «подрывную». По его словам, во время войны все должны быть сосредоточены на победе над врагом, а не на победе на выборах.

К слову, некоторые СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что бывший советник Офиса президента сейчас находится в одной из стран Евросоюза, на прошлой неделе его видели в Австрии. В странах Европы он якобы ведет «активные консультации с украинскими политиками и бизнесменами» по поводу реализации своего будущего политического проекта. По данным политолога Николая Давидюка, экс-чиновник сейчас в Польше и там делает заявления немецким СМИ, которые потом приводят к падению получения украинскими эмигрантами помощи, получению Украиной оружия и чего-либо другого.

При этом политолог Владимир Фесенко считает, что Арестович мог покинуть Украину и объявить о своих планах баллотироваться на президентских выборах из-за рубежа, чтобы выставить себя «жертвой», которая «от политических преследований вынуждена скрываться за границей». Якобы экс-чиновник считает, что это должно вызывать симпатию у электората.

Хотя, как утверждает Данилов, у Арестовича нет абсолютно никаких шансов на победу в президентских выборах. По его словам, данные опроса Центра Разумкова свидетельствуют, что рейтинг недоверия экс-советника Офиса президента составляет 72%. Он отметил, что даже у пятого президента Петра Порошенко антирейтинг составляет 64%.

На данные соцопроса обращает также внимание и Фесенко. По его словам, антирейтинг, который выше 50% лишает любого политика шансов на победу. Кроме того, говорит эксперт, у Арестовича замечена негативная динамика по этому показателю: в феврале-марте ему не доверяли только 59%. Фесенко считает, что негативно повлиять на репутацию Арестовича могли его непродуманные прогнозы о том, что война завершиться за два-три недели, а также скандальный уход из Офиса президента в январе, который произошел из-за его высказывания о том, что ракету, которая упала на жилой дом в Днепре, могла сбить украинская ПВО. Кроме того, он обращает внимание на то, что по данным опроса Центра Разумкова, Арестовичу доверяют только 2% украинцев. Соответственно, считает политолог, он на президентских выборах получит поддержку в диапазоне от двух до трех процентов голосов. С таким рейтингом от него отвернется часть потенциальных инвесторов, которые могли бы в него вложиться на потенциальных парламентских выборах, считает Фесенко.

По мнению же политолога Олега Саакяна, Арестович сейчас отыгрывает роль скорее провокатора, чем человека, делающего политические заявления. Его задача — попробовать стать политиком путем провокаций, с их помощью он привлекает к себе внимание. Таким образом, считает эксперт, он пытается нащупать свою электоральную нишу. В то же время, добавляет политолог, согласованность заявленных им тезисов с теми, которые продуцируют трамписты в США, наталкивает на мысль, что он ищет и внешнего внимания-одобрения для своей вероятной политической карьеры. В то же время некоторые политологи считают, что Арестович будет ориентироваться на пророссийски настроенных граждан в Украине, возможно, попытается перетянуть на свою сторону электорат запрещенной «Оппозиционной платформы – За жизнь». В то же время Давидюк не исключает, что Арестович может быть техническим кандидатом для действующего главы государства Владимира Зеленского на следующих президентских выборах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org