«Альфабанк» требует привлечь к ответственности директора завода, инсценировавшего рейдерский захват

550

В отношении бывшего директора завода строительных материалов №1 в Новой Каховке (ЗСМ №1) Ивана Винника возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и подделки печати предприятия.
Кроме того, правоохранительные органы изучают ситуацию с невозвратом подконтрольными И.Виннику коммерческими структурами ("Глобал Концентрейт" и "Все для соков") 19 млн грн кредитных средств, невозвращаемых ими начиная с 2009 года «Приватбанку».

"В настоящий момент по фактам мошеннических действий Ивана Винника банком направлены материалы в МВД с целью привлечения заемщика к уголовной ответственности", - отметили в "Приватбанке".

Также пострадала от противоправных действий И.Винника компания "Чумак", которая доверила "ЗСМ №1" на ответственное хранение газобетона на 8 млн грн и потом не смогла его забрать. Свои попытки расторгнуть договора хранения газобетона на территории завода менеджмент "ЗСМ №1" пояснял тем, что истек срок хранения стройматериалов. "ЗСМ №1" не только не осуществил возврат имущества по ответственному хранению по первому требованию компании "Чумак", но и с октября 2012 г. инициировал против "Чумака" целый ряд судебных дел, пытаясь любым образом не выполнять принятые на себя обязательства по возврату имущества, принадлежащего "Чумаку". Об этом сообщает ZN.UA

На запрос ZN.UA, Винник заявил, что кредиторской задолженности как перед "Приватбанком", так и перед "Чумаком" нет. Мало того, по словам херсонского бизнесмена, последний еще и задолжал "ЗСМ №1" почти 9 млн грн за отгруженную продукцию.
26 июля пресс-служба «Завода строительных материалов №1» в Новой Каховке заявила о попытке рейдерского захвата их предприятия и обвинила в этом "Альфа-Банк" (Украина), в связи с этим правоохранительными органами проводится расследование. В свою очередь, "Альфа-Банк" (Украина) официально заявляет об инсценировке рейдерского захвата завода строительных материалов №1 в Новой Каховке (ЗСМ №1) его бывшим директором Иваном Винником. А информация, распространяемая пресс-службой завода о причастности к захвату "Альфа-Банка", является клеветой и все лица, причастные к ее появлению и распространению, будут привлечены к ответственности.

В банке отмечают, что ситуация, сложившаяся на заводе служит очевидным примером криминального поведения проблемного заемщика, коррумпированности правоохранительных органов на местах, публичного игнорирования судебных решений и манипуляций общественным мнением.

Кроме того, Винник в схеме захвата использовал и силовой метод. Стало известно, что около 60 неизвестных, вооруженных людей в масках и бронежилетах, штурмовали завод и пытались ворваться в административное здание предприятия. Боевики разрушали все на своем пути и пробивали дорогу в кабинет руководителя. В ход шли все средства: слезоточивый газ, огнестрельное оружие, дымовые шашки, жестокая физическая атака. Пострадало около 60 человек.

Отметим, что завод был доведен до банкротства Винником. На данный момент сумма убытков составляет более 250 млн грн. Предприятие остановлено. Сам Винник отстранен от исполнения служебных обязанностей. С целью выведения предприятия из банкротства и восстановления прибыльной деятельности назначен новый директор - Шиян Николай Николаевич. Но он пока не может приступить к исполнению обязанностей в связи с противодействием со стороны Винника, который узурпировал власть на заводе и вовлек в конфликт сотрудников правоохранительных органов области.

"Альфа-Банк" считает необходимым привлечь внимание широкой общественности, а также международных организаций к ситуации, которая сложилась в Херсонской области.

Официальное обращение будет направлено в Межведомственную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов по противодействию незаконным поглощениям, которую возглавляет первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. Данные факты должны стать предметом детального рассмотрения и вынесения публичных резолюций.

По материалам: censor.net.ua