Александр Янукович весь в папочку — залезет в карман каждого украинца

580

Воровское дело Антона Яценко, похоже, нашло понимание у семьи Президента Украины.

Украинский рынок оценочных услуг монополизировал старший президентский сын Александр Янукович. Совместно с группой депутатов Верховной Рады, которые в свое время организовали Тендерную палату.

На прошлой неделе сайт Фонда госимущества (AUBE) опубликовал список избранных компаний, сэкперты которых имеют монопольное право проводить предпродажную оценку на сайте ФГИУ недвижимости и земельных участков.

Приводим их перечень:

ООО «Альтарика»
ООО «Аннит»
ООО «Графитек ЛТД»
ООО «Интек-Плюс»
ООО «Керкион»
ООО «Лаодика»
ООО «Легранд ЛТД»
ООО «Одеон-2010»
ООО «Принтсел»
ООО «Ростторг»
ООО «Стилпарк»
ООО «Юринтегро».

Головные офисы всех 12 предприятий расположены в разных районах Киева. А их филиалы равномерно распределены по всей Украине из расчета один-три на регион и не более трех-четырех от каждой компании (не считая офиса в столице).

Сайты всех этих фирмочек «склепаны» явно на скорую руку: пару общих слов о самих «конторах», раздел «вакансии» и одинаковая форма для онлайн-заявки на проведение оценки в интересах клиента.

Форма онлайн-заявки на проведение оценки предусматривает введение подробных данных на объект недвижимости, который нужно оценить — квартиру, дом или земельный участок. Заполнив форму, можно быстро получить экспертное заключение даже без выезда специалиста-оценщика на место — вам поверят на слово, но только в случае полной предоплаты.

Интересно, что из перечисленных 12 компаний 11 созданы в 2011-2012 гг. «Старейшина» рынка «Одеон-2010»; но уже в марте 2011 года это предприятие фигурировало в скандале с фиктивным предпринимательством в Донецкой области. Сегодня телефоны этой компании не отвечают, а собственной интернет-странички компании разыскать не удалось.

В большинстве названных компаний их директора являются и учредителями; почти все они жители глухой провинции Луганской области. Почти все эти номинальные учредители имеют одни и те же контактные телефоны, указанные при регистрации предприятий. Причем директора одних компаний выступают учредителями других и наоборот. Что однозначно свидетельствует: все эти фирмы регистрировались под единым руководством и имеют одного (одних и тех же) собственника (собственников).

Дальше — больше: все 12 упомянутых компаний и единый контактный телефонный номер еще с одним ООО — «Империал-СИ». Эта фирма известна своим участием в покупке телеканала «Тонис» структурами, аффилированными с главой Нацбанка Сергеем Арбузовым и старшим сыном Президента Украины Александром Януковичем. Которые, как известно, являются друзьями и бизнес-партнерами.

ООО «Империал-Си» по состоянию на сентябрь 2011 года контролировалось кипрским оффшором «Стейтбург комплекс лимитид».

«Империал-Си» совместно с панамским оффшором «СВТ менеджмент С.А.» по состоянию на осень 2011 года являлось учредителем ООО «РБ Инвест» (24,36%), ООО «Современное стратегическое управление» (23,61%), ООО "Центр"Финансовый советник" (24,21%), ООО «Инвестиционные перспективы» (22,91%).

А уже эти четыре структуры совместно владели телеканалом «Тонис». Более того: менеджмент коммерческих структур А.Януковича принял участие в руководстве телеканала. При этом версия СМИ о том, что Александр Янукович купил «Тонис», никем опровергнута не была.

Упомянутое выше ООО «Инвестиционные перспективы» вместе с Всеукраинским банком развития (ВБР) — один из ключевых активов А. Януковича.

Исходя из всего этого, коллеги из «Деловой столицы» безошибочно предположили: старший президентский сын стоит за грязной схемой монополизации рынка оценочных услуг.

Что означает эта монополизация для простых украинцев? И почему участие в ней сына главы государства — это плевок в лицо каждому гражданину Украины и воровство из его карманов?

Потому что монополизация рынка оценки недвижимого имущества привела к существенному подорожанию этой обязательной «услуги» для украинцев. Отныне все операции с продажей недвижимости в стране переходят в руки Александра Януковича и Со, и с каждой такой операции А.Янукович снимет «сливки».

Насколько «жирные»? Судите сами: если раньше услуги оценщика столили несколько сотен гривен, то сейчас счет идет уже на многие тысячи. В Киеве стоимость выполнения оценки недвижимого имущества «доросла» до 4-5 тыс. грн.

По данным агентства недвижимости SV Realty консалтинговой компании SV Development введение новых правил на рынке оценки привело к 10-кратному росту стоимости этой «услуги». А выезд оценщиков на объект оценки подорожал втрое! Например, раньше стоимость оценки коттеджа площадью в 300 кв. м, составляла около 800 грн с выездом, а по новым тарифам стоит примерно 15 тыс. грн без выезда, а с выездом — до 45 тыс. грн.

Все очень просто: если раньше на рынке оценки работали 9 000 субъектов оценочной деятельности, то теперь — только 12 без какой-либо конкуренции.

Захотите продать (купить, подарить) квартиру, дом, земельный участок, а также водное транспортное средство или летательный аппарат — вам придется расстаться минимум с полутысячей долларов в пользу фирм, «патронируемых» сыном Президента Украины.

Иначе нотариусы не заверят договоры с недвижимостью.

Все бесхитростно и максимально прибыльно.

Как, например, вот это: Семья президента Януковича обокрала крымчан: присвоено 9 тыс га охотничьих угодий

Пикантность ситуации в том, что сама схема «монопольки» рынка оценочных услуг принадлежит авторству фигурантов ряда громких коррупционных скандалов — народным депутатам из так называемой «тендерной мафии». А именно: Антону Яценко, Сергею Осыке — в прошлом депутатам фракции БЮТ).

Ряд СМИ уже высказали предположение, что автоматизированная система управления документооборотом в рамках предоставления избранными операторами оценочных услуг уже запатентована как промышленный образец, И за использование патентованного «ноу-хау» избранные фирмы-оценщики должны платить роялти предприятиям, связанным с А. Яценко. Причем сумма таких платежей якобы достигает 70% от стоимости оценочных услуг.

Напомним, что в период расцвета грязных, насквозь коррупционных тендерных схем Антон Яценко таким же образом «сбивал» деньги с каждой тендерной процедуры в государстве, запатентовав механизм приема и подачи тендерных заявок. Тогда роялти мошенникам и их покровителям выплачивалось из бюджета.

После того, как тендерная «лавочка» была прикрыта, «тендерная мафия» не раз пытались реанимировать свое детище. Свежо в памяти, как несколько лет назад А. Яценко попробовал внедрить в Главную налоговую службу «параллельный сервер» — посредническую контору со статусом юридического лица. Которая за отдельную плату якобы «гарантировала» передачу электронных документов бухотчетности от фирм в ГНС. Поднявшийся скандал положил конец этой прибыльной для аферистов затее, к участию в которой подвизалось и руководство ГНС.

Еще раньше Яценко и Со пытались создать при Минэкономики специальный орган по приему жалоб от участников и организаторов тендеров. А сам Антон Яценко засветился при формировании кадрового аппарата ставленника коммунистов Василия Волги в Госфинуслуг (был арестован за взятку). А еще А. Яценко причастен к назначению скандально известной главы Госценинспекции Татьяны Рудь (впоследствии была осуждена за коррупцию).

В 2010 году Антон Яценко допрашивался СБУ — он стал фигурантом уголовного дела по факту расхищения бюджетных средств в особо крупных размерах в ходе тендерных закупок. Интерес следствия к неправедно нажитому гражданином Яценко был столь обширен, что предводитель «тендерной мафии» даже слег в «психушку» якобы с нервным срывом.

Но миллиардное дело как-то «сдулось», и вот теперь Антон Яценко — здоровый и предприимчивый — всплыл в качестве партнера «самого» Александра Януковича.

И если раньше объектом наживы «отца» «тендерной мафии» были только юридические лица, причастные к тендерным торгам, то теперь шустрый парень запустил руки в карманы буквально каждого украинца. Персонально для себя и своего покровителя из президентской семьи на практике реализовав предвыборный слоган Партии регионов «Покращення вже сьогодні».

По материалам argumentua.com