Александр Булавин: За 30 дней в стране нельзя провести даже полную мобилизацию

951

Военное положение в Украине вообще никак не связано с войной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. По словам нашего собеседника, военное положение в Украине «вообще никак связано с войной».
«Для того, чтобы военное положение было связано с войной, страна должна объявить войну кому-то. У нас де-юре война не объявлена. Кроме пропагандистских заявлений, власти решение об объявлении кому-либо войны не приняли. Поэтому никакой связи между объявлением военного положения и войной нет и быть не может», — говорит политолог. Второй очень важный момент, по мнению Булавина, связан с тем, что это военное положение назвали «гибридным».

Аналитик сообщил: «Гибридное военное положение объясняют несколькими факторами. Во-первых, что оно объявлено не по всей территории страны, и, во-вторых, там оговорено, что военное положение действует при условии, если на Украину нападут. Поэтому то, что люди это восприняли во многих регионах и уже начали реагировать, в частности, я уже видел сообщения о том, что отменен футбольный матч и так далее, это не совсем правильно».
«Поэтому я бы назвал это военное положение не гибридным, а невразумительным. Оно дезориентирует население, местные власти — они не знают, что предпринимать. Я слышал, что на въезде в города поставили БТРы, для чего — непонятно. Я уже читал и в соцсетях, и в некоторых комментариях, что это военное положение не в отношении какого-то внешнего врага, а в отношении своего населения», — говорит собеседник издания.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Арсений Яценюк Выходит Из Тени