Арсений Яценюк выходит из тени

1 014

К началу избирательной кампании на политическом горизонте совершенно неожиданно появился уже забытый всеми Арсений Яценюк. Экс-премьер и один из лидеров «Народного фронта» принялся активно размещать свои биллборды по всем населенным пунктам, причем в их дизайне явно усматривается пародия на президентские.

Однако сами фронтовики не подтверждают, что Яценюк будет представлять их политическую силу. Глава фракции Максим Бурбак несколько дней назад отметил, что то, будет ли вообще «Народный Фронт» участвовать в президентских выборах и в каком виде фронтовики решат в январе 2019 года, когда должен состояться партийный съезд. Впрочем, о том, что «Народный Фронт» желает участвовать в президентских выборах, партия заявляла еще в прошлом году, однако политологи отнеслись к такому заявлению очень скептически, ведь у этой политической силы рейтинг всего 1% и вряд ли они решатся выставить кого-то на выборы.

Политологи разошлись во мнении, почему сейчас появилась эта реклама Арсения Яценка. Одни предполагают, что таким образом эта политическая сила пытается оприходовать деньги, получаемые из бюджета по программе политического о финансирования партии. Впрочем, не исключено, что таким образом «Народный Фронт» пытается торговаться с БПП, и играет на повышение своих требований по вхождению некоторых фронтовиков в списки БПП, а возможно решает другие задачи, например, контроль над денежными потоками и распределение бюджета. Причем все эти переговоры с Банковой лишь обостряются. Вероятно «Народный Фронт» и Яценюк пытаются подать президенту иные намеки, демонстрируя, что если они не пойдут вместе, то сыграют по-своему. Впрочем, очевидно, долго торговаться не получится и все же придется принять решение – идут ли они вместе с Порошенко или нет.

По мнению Вадима Карасева, Яценюк прощупывает ситуацию и изучает возможность рейтинга. Но главное – это все же намек президенту, так как они играют на одном электоральном поле. Очевидно, что после выборов в любом случае Гройсман лишится своего поста, даже если победит Порошенко и вероятно «Народный Фронт» хочет получить премьерское кресло. Продолжая же свою кампанию, они явно оттянут голоса у Порошенко. К тому же таким образом Яценюк заявляет, что все что президент ставит себе в заслугу на биллбордах – армию и закон о языке это, прежде всего, достижения «Народный Фронт», так как армией занимался Турчинов, а языком – Княжицкий. То есть фактически процессы организовал «Народный Фронт», о чем сами фронтовики фактически открыто говорят, заявляя, что за этими «перемогами» Порошенко стоит Яценюк.

Конечно, многим информационная кампания фронтовиков не понравилась. В партии отмечают, что такая кампания фактически является формой отчета о партийной работе в политике. Там заявляют, что только фронтовики выполняли все пункты своей программы, а именно отказались от российского газа и не допустили дефолта. В начале ноября сам Яценюк заявил, что именно благодаря его правительству Украина избежала дефолта и устояла против российской агрессии. Кроме того он подчеркнул что ему трудно работать с Порошенко, однако ради успеха он готов бороться за государство вместо борьбы за власть.

Рейтинг Яценюка по последним опросам не превышает и 0,5%, однако он по-прежнему контролирует крупнейшую парламентскую фракцию – должность спикера, семь министерских постов и секретаря СНБО. Тем не менее, практически каждый козырь в этой колоде ведет свою игру. Турчинов вообще работает индивидуально, как и Арсен Аваков. Политологи считают, что Яценюк – это уже не ресурс для фронтовиков, более того – он не представляет никакой ценности ни для одной политической силы, так как рейтинга у него нет при огромном антирейтинге. Тот, к кому прибьется экс-премьер, просто пойдет на дно, впитав всего его антирейтинги. Одной из важных фигур у фронтовиков является Аваков, однако, похоже, что он пока не договорился с Порошенко. Серьезным персонажем является и пресловутый Турчинов, у которого есть поддержка в американском политикуме. Очевидно, что игра Яценюка – это попытка поторговаться с Порошенко, чтобы не отнимать у него голоса. Кроме того эксперты считают что немалая часть фронтовиков уже в индивидуальном порядке договорились с Порошенко, даже не сообщая об этом Яценюку и даже получили гарантии, что будут спокойно избираться по округам. Естественно взамен они должны поддержать Порошенко. Немалая часть «Народного Фронта» поглядывает на «Батькивщину» и «Самопомошь», а также иные проекты. Так что, скорее всего, биллборды с Яценюком рассчитаны на одного зрителя – на президента.

По материалам: ИнА "Українські новини"