Адвокат милиционера-насильника Дрыжака лепит подзащитному алиби. В преступлении сознался лишь таксист

591

Досудебное расследование в деле Ирины Крашковой, которую изнасиловали и жестоко избили два милиционера и таксист, должно быть окончено до 27 августа. До этого времени прокуратура должна окончательно определиться с квалификацией преступления. Пока трем подозреваемым вменяют разбой, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилование. Тем не менее, адвокаты Ирины Крашковой заявили, они будут выступать за то, чтобы дело переквалифицировали – в покушение на убийство. Сама пострадавшая до сих пор боится за свою жизнь и говорит, что хочет, чтобы ее обидчики остались в тюрьме на всю жизнь. В свою очередь в преступлении сознался лишь один подозреваемый – таксист Сергей Рябиненко. Милиционеры категорически опровергают информацию о том, что они причастны к избиению и изнасилованию Крашковой. И это при том, что, по словам прокурора Николаевской области, несколько десятков экспертиз подтвердили тот факт, что и Дрыжак и Полищук причастны к преступлению. Тем не менее, адвокат Дрыжака не сдается. Он заявляет, что готов привести в суд четырех свидетелей, которые готовы подтвердить алиби его подзащитного.

Самое страшное позади?

Жертва врадиевских милиционеров Ирина Крашкова потихоньку возвращается к обычной жизни. В начале августа она готова выписаться с больницы и приехать в родной поселок. По словам врачей, сейчас Ирина чувствует себя нормально, хотя вначале они серьезно опасались за ее жизнь. То, что девушке удалось выжить – это настоящее чудо, говорит нейрохирург, который оперировал женщину, Андрей Латий. По его словам, у Ирины были смертельные раны на голове и была реальная угроза жизни. Пока состояние здоровья Крашковой стабильное, но ей предстоит перенести еще две операции. Первая должна пройти в середине августа. Женщине планируют закрыть дыры в черепе титановыми пластинами. Позже будет проведена пластическая операция.

Не смотря на то, что Ирину Крашкову могут выписать с больницы хоть сегодня, она пока отказывается покидать стены медицинского учреждения. Об этом заявила глава Николаевского областного управления здравоохранения Юрий Багрянцев. По его словам, женщина просто устала от внимания СМИ и опасается возвращаться в поселок. Во-первых, она не хочет вспоминать страшное преступление, которое было совершено в отношении ее. Ирина не следит за новостями, не читает газет и не посещает социальные сети, она пытается забыть произошедшее. Во-вторых, как созналась сама Ирина, она до сих пор опасается за свою жизнь. В больнице около ее палаты всегда находятся два сотрудника СБУ. Кроме этого, около женщины постоянно дежурит сестра ее мужа Наталья.

Ирина рассказывает, что ее очень сильно поддержали простые украинцы. Они пишут ей письма, полны соболезнования, даже стихи посвящают. Также, отмечаем Ирины, ее до глубины души растрогало письмо женщины, которая написала, что ее сын не смотря ни на что, готов жениться на Ирине.

Милиционеры-преступники

По делу Ирины Крашковой уже проведены очные ставки и около 30 экспертиз, остается дождаться еще результатов около десяти экспертиз. Об этом на днях заявил Андрей Курысь, прокурор Николаевской области. По его словам, все проведенные экспертизы однозначно указывают на то, что Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук, а также Сергей Рябиненко причастны к преступлению. Также прокурор сообщил, что результаты экспертиз будут обязательно обнародованы, но после того, как с ними будут ознакомлены подозреваемые. Когда это случится, Курысь не берется прогнозировать. Говорит, что материалы объемные и насчитывают несколько томов.

Кроме этого, прокурор сообщил, что лишь один Рябиненко признает свою вину и сотрудничает со следствием. Его показания полностью совпадают с показаниями, которые дала Ирина Крашкова. А вот Дрыжак и Полищук отрицают свою вину и отказываются идти на контакт со следствием.

Более того, адвокат Дрыжака Владимир Клименко и дальше ищет способы, чтобы «отмазать» своего подзащитного. Теперь Клименко заявил, что у него есть четыре свидетеля, которые готовы подтвердить, что в ту роковую ночь Дрыжак был вместе с ними и не мог совершить преступление.

Клименко уже ходатайствовал, чтобы в рамках досудебного расследования, показания этих свидетелей заслушали в суде. По предварительной информации, первого свидетеля могут допросить уже завтра. Более того, говорит адвокат, на этих свидетелей сейчас оказывают огромное давление, апотому что все дело перевели в политический процесс.

К слову, адвокат Сергея Рябиненко Алексей Гончарук говорит, что его подзащитный не хотел принимать участие в преступлении, но его якобы заставили милиционеры. Также, отмечает адвокат, Рябиненко один сознался в содеянном, раскаялся и активно сотрудничает со следствием. Информацию о том, что якобы Рябиненко раскаялся, подтверждает Ирина Крашкова. По ее словам, Рябиненко ей звонил и просил извинения за содеянное. Тем не менее, женщина хочет, чтобы все трое обвиняемых сели за решетку на всю жизнь.

В свою очередь адвокаты Ирины Крашковой (их у женщины три) будут требовать, чтобы дело переквалифицировали в покушение на убийство. Об этом заявил адвокат Евгений Стельмах. По его словам, в процессе досудебного расследования собрано достаточное количество фактов, которые указывают на то, что Полищук, Дрыжак и Рябиненко хотели убить Крашкову. "Я жива только потому, что они в ту роковую ночь подумали, что меня убили", - добавляет Ирина. В связи с эти адвокаты и хотят, чтобы дело переквалифицировали. Таким образом, всем трем преступникам может грозить пожизненное заключение. Кроме этого, Стельмах сообщил, что адвокаты будут подавать отдельно иск о возмещении морального и материального ущерба Ирине Крашковой.

В свою очередь прокуратура говорит, что на данном этапе переквалифицировать дело нельзя, так как еще нет всех результатов экспертиз. Только после того, как они будут получены, можно будет принимать окончательное решение, отметил Курысь.

Кроме этого, по словам прокурора Николаевской области, в процессе расследования были установлены и другие преступления, в которых участвовали милиционеры. Так, отметил зампрокурора области Дмитрий Ефименко, Дрыжаку и Полищуку инкриминируют еще и служебные преступления.

Поиски правды в Киеве

А в это время в Киеве и дальше продолжается акция протеста, на которую пешком с Врадиевки пришли некоторые местные жители и общественные активисты. На Майдане находится около 30 активистов, которые намерены оставаться в Киеве, пока их требования не будут выполнены. Напомним, люди требуют провести переаттестацию сотрудников милиции и отставить Виталия Захарченко с поста министра МВД, также они требуют объективно расследовать преступлении, которое произошло во Врадиевке.

Тем не менее, милиция пытается всячески препятствовать проведению мирной акции протеста. На десять суток арестован один из лидеров пешего похода Василий Любарец. Вручена повестка в суд еще одному активисту Владимиру Иванову. По его словам, повестку в суд ему вручили на Майдане, заявив, что участники протеста нарушают постановление о мирных собраниях. В свою очередь Иванов отметил, что акция мирная и «бесшумная», люди не используют ни мегафонов, ни микрофонов, они просто находятся на Майдане и своим присутствием высказывают свой протест против той ситуации, которая сложилась в правоохранительных органах. Также Иванов отметил, что несмотря ни на что, протест будет продолжаться и дальше.

Именно «врадиевский протест» показал истинное лицо оппозиции, которая просто использовала людей в своих целях. Под партийными флагами представители оппозиции пришли на пикет к Захарченко, а после этого просто забыла о тех простых людях, которые сейчас находятся на Майдане.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org