Антифашистский марш собрался около Верховной Рады

796

Около пятисот активистов приняли участие в Антифашистском марше, организованном Объединением «Боротьба». Марш стартовал от Парка Славы, в руках участники несли семиметровый баннер ««Боротьба» предупреждает: Осторожно, фашизм на «SSвободе»!». Над колонной боротьбистов летел дирижабль, на бортах которого можно было прочитать лозунг: «Долой фашистов! Долой капиталистов!».

«Сегодня мы показали свою силу, собрав, несмотря на плохую погоду, несколько сотен участников на Антифашистский марш», заявил координатор Объединения «Боротьба» Сергей Киричук.

«Наша цель – показать ту опасность, которую представляет сегодня фашисты для Украины, особенно фашисты, которые теперь имеют целую фракцию в парламенте», добавил Киричук.

В конце митинга у Верховной Рады активисты «Боротьбы» вывесили на забор перед парламентом баннер «Фашизм на «SSвободе». Украина молчит?».

Затем боротьбисты провели два пикета – на Майдане Независимости, у Оперного театра и у памятника Шевченко.

К Оперному театру активисты принесли с собой фигуру с лицом фюрера ВО «Свобода» Олега Тягныбока, одетого в черный костюм с депутатским значком. Когда в ходе небольшого перформанса черный костюм был сорван с фигуры, под ним оказался нацистский мундир. Затем фигура была уничтожена активистами «Боротьбы» спортивного вида.

По словам организаторов Антифашистского Марша, этим перформансом они хотели показать, что под маской «европейских правых» скрывается неонацистские идея и практика. «Если мы проанализируем документы «Свободы», высказывания ее лидеров, мы увидим, что эта партия копирует национал-социалистов Гитлера. Конечно, иногда они маскируются, меняют местами слова, говорят не «национал-социализм», а «социал-национализм», но сущность остается», сказал в своем выступлении на акции Сергей Киричук.

По материалам tema.in.ua