ГАИ и их уловки

648

На днях мой друг ехал из Новомосковска на своем микроавтобусе в аэропорт Борисполь – встречать возвращавшихся из отпуска жену с ребёнком. Скоростной режим не нарушал, поэтому удивился, когда прямо под колеса откуда ни возьмись, кинулся сотрудник ГАИ. Остановил, попросил предъявить документы. И тут, он сделал первую ошибку – он отдал документы ему в руки. С этой минуты, мой друг стал заложником ситуации…

Работник ГАИ торжественно объявляет ему, что его машину забирают на штрафплощадку из-за того, что она находится в розыске по линии исполнительной службы. Он об этом аресте, естественно, ни сном, ни духом. Оказывается, на некоторых трассах видеокамеры отслеживают номера проезжающих автомобилей, потом дают сигнал на ближайший пост ГАИ, и… вуаля, вы “арестованы”! И имя этому новшеству, разработанному во благо граждан Украины – программа «Барьер».

После 5 часов знакомства с инспекторами ГАИ, когда они уже стали разговаривать по проще, ему объяснили, что 95% остановленных, благодаря «Барьеру», водителей узнают о том, что их машины в розыске от инспектора ГАИ и при этом не скрывают своей радости и удивления, желая здоровья, счастья и благополучия сотруднику, отбирающему их кровное авто.

Моему другу тоже пришлось покинуть свой автомобиль, но чтоб из этого офиса на колесах, укомплектованного по последнему слову техники, ничего не пропало, ему пришлось в машине оставить водителя. Простояла она там три дня, пока он не привёз на пост ГАИ представителя исполнительной службы г. Новомосковска Ольгу Пушкарь по команде Москаленко В.В. – начальника отдела исполнительной службы г. Новомосковска Днепропетровской области. Так автомобиль возвратился в родной город, где его в три часа ночи оставили на территории райотдела милиции, при этом договорились с исполнителем встретиться утром с целью описания мат. ценностей находящихся в микроавтобусе. Но от этого легче ему не стало – с этого момента началось самое интересное.

Утром машины не оказалось на месте, при этом Москаленко В.В. отказался обсуждать как место ее нахождения, так и причину, по которой не производилась опись имущества. Все попытки узнать судьбу автомобиля не дали результата. Но сюрпризы на этом не закончились.

Так вот, еще через пару дней после того, как его микроавтобус оказался уже в г. Новомосковске, ему звонят друзья из Днепропетровска и задают сногсшибательный вопрос – а что ты продаешь свой мобильный офис, еще и срочно, может нужна помощь? Он не растерялся и попросил проследить за машиной и сделать несколько фотографий. Так и оказалось, его микроавтобус ездит по г. Днепропетровску с табличками «срочно продам» и указан телефон. Само собой на этот номер позвонили и угадайте, чей это телефон??? Правильно — начальника отдела исполнительной службы города Новомосковска, товарища Москаленко В.В. Хватило же ума, наверно думал, что в другом городе ее не увидят .

Нужно сказать, что соблазн преодолел здравый смысл, потому что на первый взгляд простой микроавтобус Рено Трафик внутри оказался не простым: два телевизора, ходовая на воздушных подушках, камера заднего вида, устройство автономного отопления «Вебасто», 220 вольт, «Вай-фай», навигация, ноутбук и многое другое. Очевидно, Москаленко, сообразив, что в его руки попала очень даже ликвидная машина, решил её по-быстрому сплавить без посредников. Да и без разницы, что движет этим человеком .

Сейчас мой друг, конечно же, написал жалобы во все контролирующие органы и подал в суд. Я долго думал над его историей и с юридической стороны указал на его ошибки и ошибки исполнительной службы, от которых хочу предостеречь остальных автолюбителей, незнакомых ещё с этим «Барьером»: инспектору ГАИ документы в руки не передавайте; при попытке ареста автомобиля он должен был сразу потребовать прибытия на место представителя исполнительной службы с подтверждающими документами, экспертами для опечатывания и осмотра автомобиля и эвакуатора для доставки на стоянку временного содержания; исполнитель никак не может объявить в розыск транспортное средство, не выполнив при этом каких-либо действий по его нахождению, и об этом прямо говорит статья 40 Закона “Об исполнительном производстве”, но, даже если государственный исполнитель открыл исполнительное производства относительно ареста вашей машины за какие-либо долги, хоть по коммуналке, хоть по алиментах, то он обязан отправить этот документ рекомендованным письмом с уведомлением по адресу отвечика. При аресте автомобиль осматривают с экспертами на предмет сколов, трещин и царапин, составляют акт. В его случае все эти требования закона не были соблюдены, поэтому изымать, отбирать, арестовывать имущество ни ГАИ, ни ОГИС не имели права. Это нарушение Конституции и закона Украины “Об исполнительном производстве”!

Но все эти советы уже никому не нужны, потому что: машины нет, водитель на больничном, нервы и деньги потрачены. А результата нет и не будет, пока люди, ставшие казенными чиновниками, будут возводить себя в ранг господа, которое им дает право издеваться морально над людьми, отбирать за спасибо, понравившиеся им чужое имущество, ездить у всех на глазах на машине в 100 000 $ и т.д.

Всё-таки хочу дать один универсальный совет всем автолюбителям. Он ни как не устрашит инспекторов и не решит проблему самодурства чиновников, но позволит сэкономить самое дорогое – нервы, время и деньги.

Всегда перед выездом в дальнюю дорогу звоните к знакомому нотариусу и просите проверить ваше авто на отсутствие его в базе «Государственный реестр обременения движимого имущества», если же есть в указанной базе «упоминание» про ваше авто, то рекомендую выезжать только, после устранения причины, по которой вас туда внесли. Поверьте решать тот вопрос в дороге значительно трудней.

По материалам ord-ua.com