Чем обернулось для Украины решение Кабмина пересмотреть минимальные розничные цены на алкоголь?

587

Крепкое спиртное дорожает, а акцизная марка все еще остается «беззащитной».

Кабинет Министров решил пересмотреть минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. Так, 7 ноября были повышены минимальные розничные цены на водку (на 9,2% до 28,5 грн. за бутылку емкостью 0,5 л) и коньяк (на 18% до 38,9 грн. за «трехзвездочную» бутылку аналогичной емкости). Вина удорожание не коснется. Документ вступит в силу через две недели с момента его опубликования.

Кроме этого, в постановлении указано, что с 1 марта 2013 г. коньячно-водочная продукция еще подорожает. И в отечественной рознице бутылка самого популярного алкогольного напитка в стране должна будет стоить не дешевле 30,1 грн. Именно такие цены, по мнению чиновников, соответствуют реальной стоимости производства алкоголя с учетом общей инфляции и подорожания сырья и тары.

Наиболее убедительным аргументом в этом решении для чиновников стали цифры официальной статистики. По данным Госстата, за девять месяцев этого года производство водки в стране выросло на 4,2%, а коньяка — сократилось на 4,5%. Выпуск вина за это время упал на треть. По мере ухудшения благосостояния потребители все чаще отказываются от благородных напитков и переходят на водку. Поэтому продажам последней ничего не грозит, даже с учетом подорожания.

А вот отечественные коньяки оказались в зоне риска. С 40–45 грн. сейчас стартуют цены на молдавскую продукцию, так что конкуренция украинских производителей с импортерами за кошельки покупателей заметно усилится. В следующем году жизнь «коньячников» еще больше усложнится. С 1 апреля 2013 г. вступают в силу новые требования к производству напитка, согласно которым доля отечественных коньячных спиртов в общем объеме сырья должна составлять не менее 25%. Украинское сырье, как минимум, на 10–15% дороже молдавского, которое сейчас массово используют «коньячники», поэтому себестоимость их продукции будет расти.

Собственно, повышая входной порог в розницу, правительство, якобы, помогает честным компаниям, которым все сложнее бороться с фальсификаторами. По самым скромным оценкам, доля контрафактных водки и коньяка на отечественном рынке составляет порядка 20% (альтернативная цифра – до 40% рынка).

Следует учитывать, что и при нынешних размахах отечественных фальсификаторов, вовсю пользующихся тем, что в Украине, напомним, с подачи директора «Полиграфкомбината «Украина» Максима Степанова и замминистра финансов Юрия Шевченко, незаконно введены незащищенные акцизные марки, рост цен на алкогольную продукцию только еще больше развяжет им руки. И это при том, что в стране и так существует постоянная угроза массовых отравлений алкогольным суррогатом, о чем неоднократно заявляли представители Минздрава.

Напомним вкратце историю «акцизной аферы». 18 апреля 2012 г. постановлением Кабмина (№308 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8») из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы. То есть, согласно постановлению Кабмина от 21.05.2008 г. №486, образец акцизной марки ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ – с голограммами. Вместе с тем, постановления правительства о каком-либо другом образце марок акцизного налога отличным от такого, что действует сейчас (с голограммами), не издавалось. А согласно Налоговому кодексу Украины и Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога (постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1251) определено, что НОВЫЕ образцы акцизных марок разрабатываются Минфином вместе с Государственной налоговой службой, СБУ, МВД, Минюстом и утверждаются ОТДЕЛЬНЫМ постановлением Кабмина.

Сегодня «паленый» алкоголь «бодяжат» уже даже в квартирах, гаражах и прямо на торговых точках под прилавками. По оценкам экспертов, в Украине 35-50% водки минимум продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы. А с повышением стоимости, в частности, на водку, которой и так все поголовно травятся, - в скором времени рынок подакцизных товаров рискует еще больше погрузиться в тень.

Напомним, ранее Минфин уже предлагал создать госреестр оборудования по производству алкоголя и табака. Такое предложение было продиктовано необходимостью срочно ужесточить контроль над производством подакцизной продукции. Документ предполагает, что единый государственный реестр оборудования будут вести органы Государственной налоговой службы Украины. Выдача справок о внесении оборудования в реестр должна осуществляться за счет средств государственного бюджета. Законопроект также предусматривает, что в случае хранения или использования оборудования, не внесенного в реестр, органы налоговой службы получат право его конфисковать. Помимо этого, нарушитель будет оштрафован на 1700 грн.

По материалам from-ua.com