Власенко считает, что Тимошенко посадят на 12 лет

644

Защитник экс-премьера, лидера партии БЮТ Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что судебный процесс по новым уголовным делам против его подзащитной начнется в ближайшие две недели.

Об этом он рассказал журналистам, у здания Качановской исправительной колонии в Харькове, где отбывает наказание Тимошенко.
"Я вынужден констатировать, что Президент настолько боится Юлию Тимошенко, что он дал прямую команду СБУ превратить семь лет, на которые осуждена Юлия Владимировна, в 12 лет", - сказал Власенко.

"Всего за два часа следователь выделил из большого дела по ЕЭСУ часть обвинений, предъявил обвинение, предоставил "конфиденциальное" свидание с защитниками. В эти два часа он выделил время на ознакомление с постановлением о привлечении в качестве обвиняемой", - отметил защитник экс-премьера.

По его словам, Тимошенко обвиняют исключительно на основании устных указаний, которые она якобы давала, в действительности у них нет никаких доказательств против нее.

"Юлию Владимировну обвиняют в том, что 14 лет назад, через 2 года после того, как она ушла из ЕЭСУ, генеральный директор и главный бухгалтер подали декларацию о возмещении НДС. Так поступают все бизнесмены. НДС не возместили, и Тимошенко обвинили в покушении на государственные средства. Второе обвинение гласит, что 14 лет назад главный бухгалтер подала бухгалтерскую отчетность в Налоговую, в которой были обнаружены ошибки. Ее обвинили в сознательной фальсификации финансовой отчетности. Вопрос: при чем здесь Тимошенко? Говорят, она давала устные указания, бред какой-то", - подчеркнул Власенко.

"Мы же понимаем, от кого идет такое указание", - подытожил защитник экс-премьера.

Полтавская Антонина, job-sbu.org