Герман о предоставлении политубежища мужу Тимошенко: Я не знаю такого политика

441

Советник Президента Украины Виктора Януковича Анна Герман выразила надежду, что из-за предоставления политического убежища мужу экс-премьера Юлии Тимошенко Александру, украинско-чешские отношения не будут испорчены.

Об этом она сказала в эфире 5 канала: "Я надеюсь, что украинско-чешские отношения останутся хорошими и доброжелательными".
Также она опровергла слухи о будущей мести Чехии со стороны Украины. "Украина никогда не опускалась до мести, это не в наших правилах - отвечать злом на зло. Украина держит хороший стандарт и будет соблюдать его при защите своих национальных интересов", - утверждает Герман.

Комментируя положение чешских предпринимателей в Украине, она сказала, что их судьба напрямую зависит от самой Чехии. "Если чешское государство будет делать недружественные шаги в нашу сторону, то конечно, мы будем решать этот вопрос. Вы же понимаете, что в межгосударственном сотрудничестве есть определенные законы и традиции, которыми руководствуются государства в двусторонних отношениях, поэтому чешское государство должно уважать Украину, и каждый свой шаг в отношении Украины делать к нам как к независимому государству", - подчеркнула она.

При этом Герман сообщила, что была удивлена тем, что Александр Тимошенко получил убежище в Чехии именно по политическим мотивам. "Я не знаю такого политика как Александр Тимошенко", - сказала она.

Подытожив свое выступление, Советник Президента сказала, что признавать или не признавать украинское правосудие – "это проблемы чешской республики".

Полтавская Антонина, job-sbu.org