Кужель рвется к власти

564

Сегодня все ломают голову над вопросом – кто возглавит крупнейшую оппозиционную силу? Ведь как бы не любили в БЮТ Юлию Тимошенко, очевидно, что она не сможет эффективно руководить партией, находясь в заключении. Желающих занять такое теплое и манящее золотое место уже так много, что в очередь становятся. В последнее время к желающим присоединилась и Александра Кужель. Планы у нее достаточно серьезные, это хорошо видно по её внезапной гиперактивности в БЮТ.

Например, в ВО «Батькивщина» Кужель пытается организовать поддержку своих инициатив по поводу отправки писем в адрес самых влиятельных женщин мира, с просьбой оказать поддержку Юлии Тимошенко. Планируется отправить такие обращения от имени известных женщин Украины. Для этого Александра Кужель лично обращалась к некоторым из них, правда получила отказ. Следом за этой акцией она стала просить у штаба БЮТ выделения средств для материальной стимуляции будущих подписантов, то есть чтобы купить этих самых подписантов.

Эту активность по защите Тимошенко не очень тепло восприняли в руководстве ВО «Батькивщина». Источники из самой организации утверждают, что больше всего идея не понравилась Григорию Немыре, который курирует Международный департамент партии. Кужель как бы посягнула на его родную сферу, да еще попыталась переманить денежный поток. Недовольство коллеги поддержал и первый заместитель главы партии Александр Турчинов, которому перспектива стать первым заместителем Александры Кужель совершенно не нравится. В итоге из коллег по партии только бывшая первая помощница Тимошенко Ольга Трегубова поддержала инициативы Кужель. Ведь не известно, как в дальнейшем будут развиваться события, мало ли как все обернется.

Все лидеры «Батькивщины» обратили внимание на такую активность и все чаще стали поговаривать, что пока Юлия Тимошенко за решеткой, появляется все больше желающих занять её место руководителя партии.

Нельзя не отметить и того, что Кужель оказала серьезное влияние на негативное решение партии по поводу привлечения к деятельности дочери Тимошенко – Евгении Карр. Именно Кужель смогла переубедить Олега Медведева, главного политтехнолога БЮТ в том, что Женя еще не готова к большой политике. Он даже высказался, что для начала Карр должна выучить украинский язык, а только потом мечтать о кресле матери. Кужель добавила, что даже знание языка тут не поможет, так как Евгения Карр абсолютно далека от политических реалий Украины и вряд ли отличит Гриценко от Томенко, да и самой ей неинтересно, и толку от нее все равно не будет.

Журналисты уже задавали намекающие вопросы по поводу того, что в БЮТ есть еще одна женщина, которая тоже хотела бы управлять партией, на что Кужель ответила, что победить Королевскую не составит проблемы, и это для нее «не вопрос».

Что касается предвыборной деятельности, то уже сегодня ясно, что без хороших капиталовложений старым лицам в мажоритарных округах будет тяжело. Это поняла и Александра Кужель, немедленно напросившись в списки БЮТ. В своих речах она не скупилась на комплименты для Юлии Тимошенко, а партию называла «последней надеждой Украины».

На сегодняшний день еще очень много желающих попасть в списки БЮТ, а в связи с изменениями, которые постепенно происходят в партии, многие питают надежды и на главное кресло этой оппозиционной силы. Правда проходная часть списка становится все меньше, а желающих все больше. Работать над партией желающих гораздо меньше. Сможет ли эта сила выкарабкаться и избежать партийного дележа - станет видно ближе к выборам.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org