НАБУ объявило новые подозрения по делу о масштабной коррупции в Верховном Суде

20

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расширили круг подозреваемых по делу о масштабной коррупции в Верховном Суде. Новые подозрения объявили трем действующим судьям и одному судье в отставке.

Об этом сообщили в НАБУ.

По данным следствия, фигуранты, будучи судьями Большой Палаты Верховного Суда, получили неправомерную выгоду за принятие решения в интересах владельца группы «Финансы и кредит».

Отмечается, что Большая Палата рассматривает сложные и исключительные правовые споры. Одним из таких был спор, в рамках которого бывшие акционеры оспорили договор купли-продажи 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината, приобретенных в 2002 году бизнесменом, владельцем группы «Финансы и кредит».

Суд первой инстанции отказал удовлетворить иск, однако в 2022 году апелляционный суд отменил это решение и признал договор недействительным.

В связи со сложностью судебного спора, его дальнейшее рассмотрение в кассационной инстанции осуществляли судьи Большой Палаты Верховного Суда.

Чтобы избежать потери акций, бизнесмен в течение марта-апреля 2023 через посредника передал 2,7 миллиона долларов адвокату, члену так называемого бэк-офиса Верховного Суда, чтобы тот передал эти средства бывшему председателю и судьям Верховного Суда для принятия «нужного» решения.

Напомним, ранее НАБУ и САП сообщили об обысках в рамках дела о коррупции в Верховном Суде. Вероятно, обыски проводились и у экс-председателя Суда Всеволода Князева.