Украина закупит «Молнупиравир» для лечения COVID-19: что известно о препарате?

1 539

Министерство здравоохранения Украины подписало соглашение на закупку препарата «Молнупиравир», используемого для лечения COVID-19. Лекарство позволяет предотвратить размножение вируса в организме человека и снизить риск тяжелого течения болезни.

Сейчас планируется закупить 300 тысяч курсов «Молнупиравира» и применять его для лечения коронавируса в первые дни заболевания. Об этом в рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По словам министра, на сегодняшний день многие страны ЕС, а также США уже зарегистрировали этот препарат. Его преимущественно используют для лечения пациентов, находящихся в группе риска.

«Молнупиравир» – это препарат, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Лекарство должно предотвратить размножение вируса и снизить риск тяжелого течения болезни. Великобритания, США, ЕС уже зарегистрировали этот препарат для использования, в частности для пациентов, имеющих хоть один фактор риска: избыточный вес, возраст старше 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца», – рассказал Ляшко.

Министр подчеркнул, что «Молнупиравир» производится в виде таблеток, поэтому он не имеет особых требований хранения

«Мы планируем закупить 300 тысяч курсов «Молнупиравира» и применять его для лечения ковида в первые дни заболевания, чтобы предотвратить тяжелое течение болезни», – подчеркнул глава Минздрава.

По информации Национальной медицинской библиотеки США, «Молнупиравир» это первый пероральный противовирусный препарат прямого действия, который продемонстрировал свою высокую эффективность в уменьшении воздействия SARS-CoV-2 и вирусной РНК. К тому же препарат легко переносится и практически не имеет противопоказаний.

Напомним, в Украине у сотни тысяч доз вакцин против COVID-19 производства AstraZeneca истек срок годности. Сейчас точное количество испорченного препарата неизвестно, но речь идет как минимум о 500 тысячах доз.