Возле станции «Академик Вернадский» выпал розовый снег

631

Из-за «цветения» водорослей снег возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» изменил цвет — он стал малиновым и зеленым.
Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.
По цветным снегом возле станции можно наблюдать в конце антарктического лета. Такая окраска появляется из-за развития в снегу микроскопических водорослей, которые размножаются спорами, не боятся экстремальных температур, поэтому сохраняются в снегу в течение всей зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать.

«Зеленый цвет дает пигмент хлорофилл, а красный — каротиновой слой, который содержат клетки некоторых видов микроводорослей. Кстати, этот слой защищает водоросли от ультрафиолетового излучения», — объясняют в центре.
Кроме того, «цветение снега» способствует изменению климата, ведь из-за окраски снег отражает меньше солнечного света и тает быстрее. В результате в снегу развивается более ярких водорослей и таяния еще ускоряется.

Директор центра Евгений Дикий отметил, что в прошлом году новость о малиновом снеге возле станции стала популярной не только в Украине, но и по всему миру. Тогда ученые из Кембриджского университета предложили украинским полярникам совместное исследование. Они должны определить площадь Антарктиды, которая летом покрывается цветным снегом.

Начать исследования планируют в скором времени. Его будут проводить через верификацию на месте спутниковых снимков. Результаты работы позволят по-новому оценить масштаб таяния антарктических снегов вследствие глобального потепления.

По материалам: hromadske.ua