В Запорожской обл. разоблачили бывшего и.о. председателя РГА, который незаконно раздал земли под Бердянском на 32 млн. грн

410

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области в результате проведенных проверок разоблачили начальника управления коммунального хозяйства одного из горисполкомов. В 2009 году он, исполняя обязанности главы районной государственной администрации, своим решением забрал у воинской части земельный участок площадью 2802,06 га. В дальнейшем в течение 2010 года распоряжениями той же райадминистрации эти земли были переданы гражданам в собственность для ведения личного хозяйства.
При этом, в соответствии с Законом Украины «О Вооруженных Силах Украины», земля, которая закреплена за воинскими частями ВС, является государственной собственностью и для ее отчуждения необходимо согласие Министерства обороны Украины. Как выяснилось, разрешения на прекращение права пользования на земельный участок последнее не предоставляло и в судебном порядке оно не отменялось.
По материалам УБОП Бердянской межрайонной прокуратурой относительно упомянутого высокопоставленного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Ущерб, нанесенный государству, превышает 32 млн. грн., сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
mair.in.ua