Табачник сделал Могилянке «исключение», но журналистов оставил ни с чем

431

Национальному университету "Киево-Могилянская академия" увеличили государственный заказ на бакалавров одной специальности и магистров двух специальностей.
Это сделано в порядке исключения, сказано в письме Министерства образования науки, молодежи и спорта за подписью заместителя министра Евгения Сулимы, которое опубликовано на сайте НаУКМА.
В нем сказано, что Минобразования рассмотрело ряд обращений Академии и "в порядке исключения, увеличивает государственный заказ на дневную форму обучения" по образовательно-квалификационному уровню:
- бакалавра по направлению подготовки "Программная инженерия" на 4 места;
- магистра по специальности "Философия" на 10 мест;
- магистра по направлению "Социальная работа" - на 15 мест.


Как известно, ранее Минобразования урезало "Киево-Могилянской академии" государственный заказ на ряд специальностей, в частности, на подготовку магистров по специальности "Журналистика" и по специальности "Социальная работа".
После волны возмущения общественности, министерство объяснило лишение госзаказа на магистров-журналистов в "Могилянке", среди прочего, тем, что в этом университете не готовят бакалавров по соответствующему направлению.
"Поэтому, с целью обеспечения качественной подготовки журналистов-магистров, их обучение в Киеве сосредоточенно в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко", - объясняло ведомство.
Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит неоднократно высказывались против министра образования Дмитрия Табачника и его образовательной политики.

pravda.com.ua