В Запорожской обл. арестован торговец оружием из зоны АТО

614

Мужчина, увидев на пороге своей квартиры оперативников УБОП, выбросил через окно своей квартиры, расположенной на 9 этаже 14-этажного дома, два мешка с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчаткой В Запорожской обл. сотрудники УБОПа задержали торговца оружием из зоны АТО. Во время задержания мужчина пытался избавится от улик и выкинул два мешка с оружием через окно. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП. При попытке сотрудников милиции войти в квартиру 47-летнего мужчины, последний отказался открыть входные двери и сразу же выбросил через окно вещественные доказательства. Однако это не осталось незамеченным сотрудниками милиции. В результате правоохранители изъяли автомат Калашникова, 3 пистолета-пулемета Thompson, пистолет-пулемет ППШ, пистолет МЕ 9РР, револьвер типа Наган, пистолет RECK-COBRA, 2 противотанковые гранаты, корпуса гранат, запалы, почти 2000 различных патронов, магазины к различным видам оружия, дымовую шашку, штык-ножи к АК-47 и др. Сейчас изъятое оружие и боеприпасы направлены в НИЭКЦ ГУМВД области для проведения исследования. По данному факту будет открыто дополнительное уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в начале месяца работники УБОП в Запорожье ликвидировали крупнейший канал поставки оружия и боеприпасов из зоны АТО. Сообщники сбывали оружие в Запорожской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях, а также поставляли в страны ближнего зарубежья. Сразу были задержаны 10 сообщников.

В ходе документирования незаконной деятельности правоохранители установили еще одного фигуранта, который живет в Днепропетровске.

По материалам:  112.ua