Россия считает ассоциацию с ЕС «самоубийством» для Украины

438

Советник президента Российской Федерации, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс Сергей Глазьев назвал перспективу подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС "самоубийством".

"Это будет самоубийство", - сказал он сегодня в Киеве.

Кроме того, Глазьев заявил, что Россия не сможет предоставить Украине льготы на нефть и газ и снять заградительные пошлины в рамках участия в ВТО. По его словам, в этом случае России необходимо будет предоставить такую же льготу всем участникам организации. "Если Украина будет участником Таможенного союза, она получит газ и нефть без таможенных сборов, что даст Украине 4,5-5 млрд долл. в год. Если Украина не вступает в ТС, то льготу Украине мы дать не сможем, потому что тогда мы должны такую же льготу предоставить всем странам", - сказал Глазьев.

Он также добавил, что торговые преференции в рамках Таможенного союза оговариваются в договорных документах.

"Все преференции вытекают из договорных документов", - сказал советник Путина. Напомним, 31 мая премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

По материалам:  ru.tsn.ua