На Прикарпатье начали жестко «тролить» тушку Купчака

589

Уже неделю имя прикарпатской "тушки" Владимира Купчака не сходит с информационных лент местных СМИ. О нем говорят и в селах, и в транспорте. Популярность, конечно, сомнительная, ведь он предал партию, которая провела его в парламент. По словам избирателей Купчака, обидно им больше всего потому, что именно он строил свою кампанию на том, что перебежчикам в Раде не место. И всех своих конкурентов называл потенциальными «тушками» и называл себя настоящим патриотом.

Известие о том, что прикарпатец Владимир Купчак, который прошел в парламент по мажоритарному округу от Объединенной оппозиции по квоте «Фронта перемен» стал «тушкой», всколыхнуло всю общественность области. На его избирательном округе немедленно появились плакаты, которые называют Купчака «тушкой». Его соратники уже не знают, как «отмыться» от такого позора и практически каждый день дают комментарии по этому поводу. В частности, самым плодовитым на заявления оказался глава областной ячейки «Фронта перемен» и народный депутат Владимир Шкварылюк, который лично лоббировал выдвижения Купчака в качестве кандидата на мажоритарном округе от оппозиции.

Шкварылюк говорит, что он действительно считает себя виновным в том, что произошло. Отмечает, что в личной беседе с ним Купчак сознался в том, что представители Партии регионов ему угрожали. Якобы они подняли материалы с его бывших мест работы и пригрозили ему уголовной ответственностью. Купчак сдался и вышел с фракции.

«Хотя я на самом деле уверен, что это оправдание. На самом деле он купился на деньги», - говорит Шкварылюк.

Больше никто из оппозиционных политиков не комментирует сложившуюся ситуацию, ее как будто не существует. Только кандидаты, которые проиграли Купчаку, выступают с заявлениями о том, что именно Шкварылюк виноват в том, что Купчак прошел в парламент.

Больше всего от произошедшего в шоке избиратели депутата-перебежчика. Так сельский глава села Старые Кривотулы говорит о том, что в селе уже все в курсе, что привели в Раду предателя. По словам главы села Клубивцы, его односельчане собрались на совет. На нем обсуждали ситуацию с Купчаком и думали над тем, что же теперь делать.

Что тут уже поделаешь, говорит Николай Зелинский, который был кандидатом в нардепы по округу Купчака. Нужно, чтобы Владимир Шкварылюк и нардеп Дмитрий Шлемко, который возглавляет областную ячейку «Батькивщины», начали сбор подписей за то, чтобы отозвать Купчака с должности народного депутата. Сам Зелинский заявил, что готов помочь народным депутатам в сборе подписей.

В сети же избиратели Купчака говорят о том, что их «развели, как котят» и выдвинули свою теорию, как можно стать миллионером. Для этого достаточно одеть вышиванку, заявить о своей любви к Юле, напечатать рекламки вместе с ее портретом и говорить, что власть плохая. Именно это секрет успеха. Именно на этом строил свою кампанию Купчак, а потом продался и заработал себе на безбедную старость, считают прикарпатцы.

Политологи же в свою очередь отмечают, что Купчак очень правильно сыграл на чувствах своих избирателей, поэтому и победил. Правда, отмечают они, без бренда «Батькивщины» и Тимошенко, ему вряд ли бы удалось зайти в парламент. Его называют политическим предпринимателем, для которого обман во благо своего бизнеса - это не обман. Также, отмечает политолог Игорь Ткач, можно с уверенность сказать, что карьера Купчака окончилась. Больше ему в парламент с таким «бекграундом» не пройти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org