На WebMoney завели два уголовных дела

515

Сегодня стало известно, что на оператора платежной системы WebMoney в Украине возбуждено два уголовных дела по статьям 200 ч.1 УК и 209 ч.3 УК  (нелегальные действия с документами и отмывание денег).

"Деятельность WebMoney в Украине не отвечает нормам действующего законодательства и требованиям закона "О платежных системах и переводе средств в Украине", - подчеркнули в ведомстве Александра Клименко.

Адвокаты обвиняемой стороны считают, что WMU, нельзя считать электронными деньгами или доходами физических лиц, с которых можно собирать налог.

"Деятельность WebMoney не подходит под регламент законодательства, система построена юридически на нормах Гражданского кодекса Украины и договорах. Клиенты платежной системы при регистрации и осуществлении транзакций подписывают ряд документов и договоров, которые юридически обосновывают переход прав требований от одного клиента к другому и их право на получение реальных средств", - подчеркнула юрист.

Отметим, сегодня утром Национальный банк обвинил WebMoney Transfer в том, что у них нет лицензии на деятельность. А, 12 июня Министерство доходов и сборов Украины заблокировало работу WebMoney в Украине на счету которого повисло 60 млн грн.

По материалам:  dengi.ua