Суд постановил, что Первый национальный канал должен извиниться перед обвиняемым в терактах

471

Первый национальный канал и компания V-TV будут извиняться перед одним из обвиняемых в терактах Дмитрием Ревой за распространение неправдивой информации в фильме «Адское пекло». Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева.

Как сообщила Радио Свобода адвокат Дмитрия Ревы Оксана Томчук, суд полностью удовлетворил иск ее подзащитного к Первому национальному, который транслировал документальный фильм, и к компании V-TV, которая является производителем ленты.

«Информация, распространенная в фильме, относительно Дмитрия Ревы, о том, что он имеет отношение к организации и совершению взрывов в Днепропетровске, признана недостоверной и унижающей честь и достоинство Дмитрия Ревы. Это обязывает - в течение недели с момента вступления решения в законную силу - компании V-TV опровергнуть эту информацию, а Первый национальный телеканал - предоставить эфирное время для опровержения. Мы не заявляли иск о материальной компенсации, поэтому этот вопрос не рассматривался. Я считаю, что этот фильм был сознательной провокацией, направленной на формирование общественного мнения относительно причастности Ревы к совершению терактов», - сказала Оксана Томчук.

Она также заявила, что защитники Дмитрия Ревы будут добиваться привлечения к ответственности лиц, которые использовали в фильме информацию, которая была тайной следствия, и лиц, допустивших утечку такой информации.

Вместе с тем адвокат заявила, что заказчики фильма «Адское пекло» остались неизвестными.

«Поскольку были использованы материалы следствия, к которым не имел доступа ни один из телеканалов, ни один из журналистов, то я считаю, это красноречиво свидетельствует о том, кто был заказчиком, - те органы, которые владели этой информацией и могли передать. Каким образом это могло произойти, я не знаю», - отметила Томчук.

18 октября 2012 в эфире Первого национального телеканала впервые вышел фильм «Адское пекло», который был посвящен серии взрывов в Днепропетровске. Создатели фильма утверждали, что обвиняемые по делу - виновны и двое из них работали в штабе депутата-бютовца и вели переписку по антитеррористических мероприятиях с руководством Днепровской ГЭС и Запорожской АЭС.

Адвокаты обвиняемых заявили, что считают, что эти данные не соответствуют действительности, а также подозревают авторов фильма в использовании материалов, которые являются тайной следствия.

По материалам: day.kiev.ua