За попытку захвата телеканала «Галичина» Тягнибок выгнал из «Свободы» четырех депутатов

468

Скандал, который произошел на прошлой неделе вокруг областного телевидения «Галичина» получил неожиданное продолжение. Теперь практически каждый политик, который не принадлежит к лагерю оппозиции, считает за честь сказать доброе слово в адрес главного редактора «Галичины» Ольги Бабий. Особенно вопросом обеспокоились представители партии «Наша Украины», они обнародовали свое заявления по этому поводу. И даже собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что на самом деле за захватом коммунального ТВ стоит не «Свобода», а «Батькивщина». Кстати, «Свобода» тоже попыталась «отмыться» от событий, которые произошли на сессии. Лидеры областной ячейки партии уже заявили о том, что исключили из своих рядов четырех депутатов, которые проявили себя неподобающим образом.

В прошлую пятницу депутаты Ивано-Франковского областного совета попытались провести голосования за то, чтобы признать работу областного телевидения «Галичина» плохой, а его главного редактора Ольгу Бабий уволить. В кулуарах открыто говорили о том, что «Свобода» захотела поставить на место Бабий своего однопартийца-писателя Ярослава Ткачивского. Голосование так и не прошло, поскольку депутаты никак не могли определиться с тем, в каком режиме голосовать - в закрытом или открытом.

Понятно, что «Батькивщина» подыгрывала «Свободе». Председательствующий на сессии первый заместитель главы облсовета Александр Левицкий из «Батькивщины» не хотел принимать к сведению и ставить на голосование предложение отдельных депутатов о том, чтобы решать вопрос по Ольге Бабий в открытом формате. Грубо говоря, два депутата от «Нашей Украины» Владимир Олийник и Петр Шкутяк не дали проголосовать этот вопрос. Между депутатами возникла драка. К тому же Ольге Бабий стало плохо, ее увезла скорая.

Позже действия депутатов она назвала расправой над ней. По словам Бабий, одна политическая сила захотела сделать телевидение партийным. «Я на партизацию никогда не пойду», - сказала главный редактор «Галичины».

События вокруг телеканала получили широкую огласку. Областная ячейка «Свободы» была вынуждена собрать партийное собрание, на котором обсуждались события, которые произошли на прошлой сессии. На собрании долго говорили о том, что агенты КГБ СССР прекрасно устроились в независимой Украине и засылают своих казачков даже в другие партии. Именно поэтому, сказал лидер «Свободы» Олег Тягнибок, нужно провести люстрацию. Проводить ее «Свобода» решили на собственном примере и исключили из партии четырех человек, которые «недостойным образом показали себя на сессии».

Правда, назвать их в «Свободе» отказались. Лишь сообщили, что также приняли обращение к главе облсовета свободовцу Василию Скрипничуку, чтобы на следующей сессии он обнародовал имена этих предателей.

Сказала свое слово в разгоревшемся конфликте и партия «Наша Украина». Сегодня на пресс-конференции и.о главы политсовета «Нашей Украины» Зиновий Шкутяк заявил, что за скандалом вокруг «Галичины» на самом деле стоит не «Свобода», а «Батькивщина», именно ее партийцы подставили своих молодых коллег из «Свободы». Более того, по словам Шкутяка, за всеми событиями, которые развернулись в сессионном зале в прошлую пятницу стоит народный депутат от «Батькивщины» Дмитрий Шлемко.

По его словам, «Батькивщина» просто решила посмотреть, удастся ли ей руками «Свободы» захватить коммунальное телевидение. Если бы все пошло гладко, тогда бы «Батькивщина» таким же образом сменила руководство на всех коммунальных СМИ области, сказал Шкутяк.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org