Двухпалатный Янукович

609

Пока в оппозиции делят должности кандидатов президенты, на Банковой придумывают всевозможные способы по усилению власти и продлению полномочий. Хотя какая может быть власть при нерабочем парламенте? Вот здесь-то и проявляются чудеса изобретательности. Кроме Кравчука каждый последующий украинский президент к концу своего срока вспоминал о двухпалатном парламенте как о шансе сохранить если не власть, то хотя бы статус. Еще при Кучме на втором его сроке идея двухпалатности не только была поднята на уровень обсуждения, но и выставлена на всенародный референдум, причем народ высказал свое согласие на то, чтобы сократить численность депутатов до 300, а также создать вторую палату. Однако с этой идеей Кучма не стал рисковать, так как тогда Конституционный суд запретил ему изменять Конституцию в обход парламента даже после того, как вопрос был утвержден на референдуме в 2000 году. Однако уже 3 года спустя президент отправил Верховную Раду проект изменений в Конституцию с очередной попыткой разделить Раду на две палаты, причем верхнюю палату, как ни странно, предлагалось назвать Палатой регионов. Возможно об этом и вспомнили регионалы спустя 10 лет. Законопроект Кучмы предполагал избрание по 3 депутата от каждой области, Киева и Севастополя. В нижней палате должно было быть 300 депутатов, избираемых по пропорциональной системе. А называть этот орган следовало Государственным собранием. Этот же проект предлагал проводить все выборы в один год. Как тут не вспомнить недавние слова Азарова о синхронизации. 10 лет назад Верховная Рада не поддержала идею Кучмы, и в результате свое творение он отозвал.

В 2009 году о двухпалатности вспомнил Ющенко и отправил в Верховную Раду собственный проект Конституции, однако для надежности предложил утвердить новую Конституцию на референдуме. Для этой идеи он также попросил выделить 450 млн. гривен. Правда, на этот раз верхнюю палату должны были назвать сенатом. Для себя же и других президентов он предложил ввести особую должность пожизненного сенатора. Исключением должны были стать лишь те президенты, которых отправили в отставку импичментом. Впрочем, как отмечает информационный портал job-sbu.org, и тогда идея не нашла поддержки ни со стороны Тимошенко, ни со стороны Януковича.

На этот раз на кону стоит не столько вопрос почетной должности, сколько возможность усилить и продлить полномочия. Особо беспокойство Банковой вызывает неподконтрольность нынешнего парламента. Для этого власти приходится искать различные варианты контроля над Верховной Радой. Оппозиция, требовавшая личного голосования, смогла этого добиться, но тем самым поставила под угрозу существование нынешнего созыва депутатов. А теперь как выясняется и всей системы парламентаризма в Украине. Теперь президент не может быть уверен в депутатах, и умение договариваться с тушками и переманивать перебежчиков не дает никакой гарантии. Как оказалось, даже попытки дисциплинировать свою фракцию оказались неудачными. Второй президентский срок со столь ненадежными депутатами является большим вопросом. Поэтому возможность решить проблему радикально рассматривается на Банковой вполне серьезно. Похоже, власть не только не может, но и не желает искать компромиссы с другими политическими силами, а потому вполне может решиться на упразднение Верховной Рады и полное перестроение политической системы. Очевидно, выдумывать что-то новое регионалы не собираются. Тем более что до них в этом направлении уже было много чего сделано прежними президентами, которые пытались укротить строптивый парламент.

Таким образом, уже в нынешнем году благодаря закону о референдуме Янукович может обратиться с запросом к народу и вполне получить добро на поправки в Конституцию. Основной инновацией этого закона принятого в последние дни работы прежнего созыва депутатов стала возможность принятия законов и изменений в Конституцию напрямую народом без утверждения в Верховной Раде. Процесс такого референдума от инициативы до вступления в силу решения, принятого народом, займет не более трех месяцев. Естественно основным вопросом по поводу изменений в основной закон станет реформирование парламента и разделение его на верхнюю и нижнюю палату. Нижняя палата, состоящая из 300 депутатов, будет избираться на выборах полностью по мажоритарной система, а в верхнюю палату войдут 54 представителя – по 2 от всех областей, Киева и Севастополя. Каждого из этих представителей. Каждую область будет представлять губернатор и еще один представитель, которого выберет областной совет. Основным аргументом за эту инновацию станет сокращение численности депутатов сразу на 100 человек, что, несомненно, народу понравится. Также особо внимание будет обращаться на региональное представительство народа в верхней палате. Уже сейчас понятно, что абсолютное большинство верхней палаты будет подконтрольно президенту, так как именно он назначает губернаторов, а регионалы контролируют большинство облсоветов. В то же время необходимо отметить, что укрупнение мажоритарных округов практически исключит фальсификации на выборах, что даст возможность оппозиции получить большинство в нижней палате. Впрочем, и от этого регионалы подстраховались, передав практически все основные полномочия верхней палате. Принятие законов будет отведено нижней плате, а вот утверждать их будут уже в верхней. Все основные кадровые назначения также перейдут под контроль верхней палаты.

Уже сегодня в Партии регионов уверены, что такая идея не просто жизнеспособна, а вполне реальна уже в этом году. Кроме того, референдум позволить немедленно распустить нынешний состав парламента и уже до конца нынешнего года выбрать двухпалатный парламент. В качестве оправдания регионалы могут привести множество примеров на Западе. Двухпалатные парламенты существуют не только в федерациях – Германии, США – но и во Франции. Причем система выборов членов верхних палат в Украине предлагается практически по примеру США. Нужно также отметить что, например, в Великобритании верхняя палата вообще не избирается, при этом страна считается демократической. Все примеры имеют свою специфику, но в преддверии референдума это может породить множество политических споров экспертов, и истины никто так и не найдет. Тем временем власть провернет все, что задумала. Достаточно вспомнить 2010 год, когда никто не верит что в действие вернуть Конституцию 1996 года, однако это сбылось. Теперь же условия еще больше в пользу Банковой. Никаких преград перед Януковичем нет, и даже Конституционный суд его слушается. Может быть, идеям президента может помешать народ? Но его уже так утомили всевозможными восстаниями, что и на это надежды нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org