15 млн швейцарских франков выделит Швейцария на развитие цифровизации в Украине

241

Минцифры и Швейцарское агентство развития и сотрудничества (SDC) подписали меморандум о сотрудничестве стран в сфере цифровой трансформации по результатам договоренностей Ukrainian Recovery Conference 2022, которая прошла в Лугано в июле. Об этом сообщает пресс-служба министерства в своем Телеграмм-канале.
«С первых дней нашей деятельности Минцифры мы ощущаем мощную поддержку Швейцарии. Швейцарское правительство и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству поверили в нашу идею цифровой трансформации и предоставили ресурс на реализацию целей и проектов…

Сейчас наша Дія выходит на международный уровень и имеет все шансы стать новым цифровым продуктом для экспорта. Благодарен нашим партнерам за поддержку. Уверен, что впереди у нас еще больше новых цифровых побед», – отметил Михаил Федоров, Вице Премьер-министр — Министр цифровой трансформации Украины.
Что это значит
Швейцария дополнительно выделит 15 млн франков в рамках программы EGAP. При поддержке этой Программы Минцифры уже создало портал и приложение Дія, запустило много важных сервисов и услуг, среди которых — услуги для ВПЛ, регистрация права на недвижимость, єМалятко, єПідтримка, уплата налогов ФЛП и многое другое.

Также генеральный директор Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC) Патриция Датчане отметила, что они и дальше планируют усиливать партнерство с Украиной и поддерживать наши цифровые идеи и проекты. Ведь цифровизация обеспечивает устойчивость деятельности Правительства Украины и позволяет украинцам получать госуслуги онлайн без физического присутствия.

По материалам: psm7.com