Суд по делу Янковича 21.02.2018: Допрос Порошенко онлайн-трансляция

1 043

c630671-28313076-1843764112323623-1068465269-n

Допрос Порошенко по делу Януковича Онлайн-трансляция 21.02.2018

Правоохранители проводили дополнительный досмотр женщин при входе в Оболонский районный суд Киева на заседание по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича 21 февраля.

Об этом сообщают "Українські новини".

Около 11:00 правоохранители, которые обеспечивают соблюдение правопорядка в Оболонском райсуде, ввели дополнительные меры безопасности.

В частности они обязывали женщин, приходящих на 5 этаж, где находится зал заседаний №15 и рассматривается упомянутое дело, пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату и продемонстрировать отсутствие надписей на теле.

Факт осмотра на предмет одежды подтверждает также журналистка программы "Схемы" Валерия Егошина.

Также агентство сообщает, что сотрудники Управления государственной охраны во время прохождения контроля в суде задержали активистку общественного движения Femen.

В свою очередь в столичной полиции "Украинской правде" отметили, что активистку Femen не задерживали, а пригласили для установления личности и профилактической беседы.

"На входе в суд ее, как и всех других, проверяли. В результате ее пригласили в отделение полиции, чтобы установить анкетные данные. Там с ней проводят профилактическую беседу", - рассказала представитель отдела коммуникации полиции Киева Оксана Лищук.

По ее словам указаны меры безопасности проводились "в целях профилактики, чтобы не допустить провокаций".

Также сегодня в Оболонском райсуде планировался допрос президента Петра Порошенко, именно в связи с этим были усилены меры безопасности.

Прокуроры подали в Оболонский райсуд Киева ходатайство о допросе президента Петра Порошенко в качестве свидетеля в режиме видеоконференции из здания Администрации главы государства. Впоследствии суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

"Просим суд о разрешении допросить президента Петра Порошенко по видеоконференции с 14.00 до 15.00", - сообщил прокурор Руслан Кравченко.

Суд над Януковичем

1 2

Суд над Януковичем прямая трансляция

В свою очередь сторона защиты заявила, что это позор и призвали президента лично явиться в зал суда и ответить на вопросы адвокатов.

"Лично Петр Порошенко заявил о решении прийти в суд и дать показания. Слово президента выше и значимее, чем заявление определенного руководителя аппарата сохранить президента от неудобных показаний", - сказал Сердюк

По его словам, никаких оснований предусмотренных УПК для допроса в дистанционном порядке нет.

"Есть слово президента о том, что он появится, и это слово должно уважаться и прокурорами, и руководителем аппарата, и непосредственно судом. Не надо прятать президента за дистанционным допросом", - заявил адвокат.

Он добавил, что если президент занят, "большими государственными, уважительными делами", то прокуратура должна заявить о переносе этого допроса на любую другую дату, пишет УП.

Ранее сообщалось, что утром 21 февраля здание Оболонского райсуда Киева, где рассматривается дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, находится под усиленной охраной. Как известно, 18 февраля президент Порошенко заявил, что примет участие в судебном процессе по Януковичу.

"Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", - заявил Порошенко.

По его словам, "мы должны пройти процедурно сложный путь, чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах".

"За 4 года должны были сделать они больше. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм", - сказал он.

"Преступления Майдана не имеют срока давности. А преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие. И это проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, сильнее, чем суды, сильнее, чем тюрьмы. И от него нигде не спрячешься, даже в России", - заключил Порошенко.