Необоснованные активы: суд взыскал почти 3 млн грн с экс-начальника Кременчугского ТЦК
Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила иск прокурора САП о признании необоснованными активов, которые в период 2022–2024 годов приобрел бывший начальник Кременчугского РТЦК и СП.
Об этом сообщает САП.
Сообщается, что речь идет о: квартире в клубном доме в городе Кременчуге; автомобиле «Toyota land cruiser prado»; стоимости автомобиля «Toyota rav-4» и доходе от его отчуждения.
Суд постановил взыскать в доход государства стоимость необоснованных активов в сумме почти 3 млн грн.
Решение суда вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня составления его полного текста. Отметим, что иск основывался на материалах НАПК и НАБУ.
Перед этим прокуратура обратилась с иском в суд о признании необоснованными активов, принадлежащих бывшему начальнику Кременчугского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.
В НАПК сообщали, что основанием для иска стали результаты мониторинга образа жизни, который осуществляли уполномоченные лица агентства, а также доказательства, самостоятельно полученные прокурором и НАБУ.
Проанализировав имущественное положение экс-начальника РТЦК и СП, членов его семьи и родственников, агентство пришло к выводу о невозможности приобретения указанных выше активов за счет законных доходов.