Результаты выборов в Верховную Раду: парламентарии и олигархи

819

Хотя на последних выборах «Оппозиционный блок» и получил относительно небольшой результат, все же для его остальных спонсоров результаты не утешительны. В особенности это касается бывшего руководителя администрации Януковича Левочкина. Даже четвертое место бывшей Партии регионов не в состоянии компенсировать все потери.

Как известно «Оппозиционный блок» состоит преимущественно из бывших регионалов и по результатам обработки почти всех бюллетеней блок получает чуть менее 10%, что соответствует примерно десяти мандатам по партийным спискам. Несколько месяцев назад рейтинг «Оппозиционного» блока и вовсе равнялся 1%, поэтому результат выборов все же считается положительным. Определенные контакты у нынешних оппозиционеров имеются и у Фирташа с Ахметовым, хотя, как известно, их состояние в совокупности значительно превосходит денежные мешки Коломойского и Порошенко, поэтому очевидно, что либо этот блок не является совместным проектом оппозиционных олигархов, либо серьезный результат им просто не нужен. Впрочем, некоторые политологи считают, что здесь имеет место и конфликт интересов и намекают, что тот же Фирташ мог вполне финансировать не только мажоритарщиков, но и даже и провластные политические силы, как этот делал Новинский. А у Коломойского могут быть интересы и в «Оппозиционном блоке».

Тем не менее, основными политическими силами олигархов у власти все же являются другие партии, а вот главными представителями «Оппозиционного блока» являются представители Левочкина. Последний несколько лет был серым кардиналом Януковича, а также успел вплестись в бизнес Фирташа и стать его партнером по «Росукрнерго» и холдингу «Интер Медиа групп», что на самом деле совсем не понравилось Фирташу. Тот, по сути, лишился части своего влияния и буквально потерял «Интер». Сам Левочкин разместился на 12 месте «Оппозиционного блока» и привел за собой своего бывшего заместителя президентской администрации Сергея Ларина, а также свою сестру Юлию Левочкину и некоторых других бывших представителей Януковича. Сам же блок возглавил экс-вице-премьер Юрий Бойко, который, несомненно, представляет интересы Фирташа.

В избирательной кампании принимал серьезное участие и Игорь Шувалов, который долгое время занимался политтехнологиями для Левочкина. Впрочем, как это свойственно олигархам ни Фирташ, ни Левочкин не делали основную ставку на «Оппозиционный блок». Уже после того как стали известны результаты выборов появилась информация о том, что вновь скооперировавшиеся бывшие «газовики» собираются протащить в парламент и других своих представителей, финансируя и другие партии. Одним необходимо было набирать очки рейтинга за счет хвальбы деятельности правительства Яценюка, другим надо было критиковать нынешнюю власть, третьим же предстояло играть роль больших радикалов, а то и вовсе ностальгировать по временам Януковича.

Борьба Тимошенко и Януковича

Так к вторичным проектам Левочкина относят и «Гражданскую позицию» Гриценко и Радикальную партию Ляшко, а также немалое количество мажоритарщиков, которые являются выходцами даже из «Удара» и «Блока Порошенко». Несмотря на разносортный состав это может дать возможность Левочкину играть весьма серьезную роль в новом парламенте. И с ним придется считать и Порошенко, и Яценюку. Эта версия окончательно подтвердилась после того как в ЦИК были зарегистрированы одномандатники, а на партийных съездах были утверждены партийные списки. Все убедились в том, что технология раскладывания яиц в разные корзины по-прежнему очень актуальна. Мало того – уже в начале предвыборной гонки многие политологи сделали выводы, что почти все политические силы, к которым причастен Левочкин, проходят в парламент. Но и это оказалось недостаточным. Оказавшихся за бортом небольших политических проектов сегодня очень не хватает бывшему главы администрации Януковича.

В первую очередь немалый удар нанесли сами регионалы. В частности Партия регионов официально отказалась участвовать в «Оппозиционном блоке», лишив его сразу нескольких процентов. Тем не менее, участие в выборах по мажоритарке регионалы все-таки приняли. Затем удару компромата подверглась Радикальная партия Ляшко. По официальной версии, медиаудар нанес Коломойский, даже несмотря на то, что сам является одним из спонсоров радикалов. И, наконец, барьер прохождения не преодолели «Гражданская позиция» и «Сильная Украина» Тигипко. Если на платформу Гриценко никто не возлагал больших надежд, то «Сильная Украина» стала эпичным провалом. Для рекламы этой партии потратились большие деньги, которые буквально сгорели, не оправдав ожиданий. Вероятнее всего с этими выборами и Тигипко и Хорошковский могут завершить свою политическую карьеру.

Надолго ли хватит связки «Оппозиционного блока», Радикальной партии и мажоритарщиков – покажет практика, ведь данное объединение очень непрочное. Как известно оппозиционеры хотят влиять на процессы, а не просто сидеть в Раде. Тем более тот же Шуфрич наверняка не захочет помалкивать, слушая указания Левочкина или Бойко. Бывшие регионалы, которые попали в парламент, могут попытаться выступить в роли переговорщиков с восточными областями. Но и здесь есть трудности, так как на Донбассе категорически отказываются вступать в переговоры с этими бывшими регионалами. И хотя «Оппозиционный блок» очень хочет представлять интересы Донбасса, при этом его лидеры не признают и осуждают ДНР и ЛНР, что очевидно сделает переговоры невозможными. В то же время попытки признать деятельность сепаратистов могут вызвать негодование со стороны нынешней власти и прикармливаемых ими радикалов.

На одномандатном фронте у Левочкина также не очень хорошие дела. Мажоритарщиков прошло меньше, чем хотелось, и даже те, которые попали в парламент, в случае чего открестятся от сотрудничества и компрометирующих их связей. По такому же пути могут пойти представители «Оппозиционного блока» прошедшие по партийному списку, если почуют запах жареного и угрозу для своего бизнеса. Радикальная партия Ляшко тоже не будет серьезным помощником, так как ляшковцы не смогли провести ни одного мажоритарщика, а без такого согласно регламенту невозможно будет создать фракцию. Порошенко же не хочет видеть представителей этой партии в составе коалиции, а значит, возможность влияния будет крайней ограничена, и это может повлечь бегство кадров, прошедших по списку Ляшко, но не желающих оставаться в стороне от кормушки.

В целом, очевидно, что задуманный план реванша даже если и был бы таковым, провалился. Некоторые политологи считают, что Левочкин по-прежнему представляет интересы Януковича, хотя это очевидно не так. Левочкин как один из спонсоров евромайдана и один из финансовых кошельков «уличной оппозиции» находится у Януковича в списке врагов. Но это абсолютно не мешает ему вести самостоятельную игру и продолжать влиять на процессы в Украине. Тем не менее, это влияние постоянно угасает, хотя и не так быстро как хотелось. Стараниями других олигархов, которые готовы уничтожить друг друга, Левочкин может стать первой жертвой и превратиться в пешку политических игр, а затем и вовсе уйти в небытие.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org