Пресс-конференция Порошенко: Месседжи для Запада и старт избирательной кампании

942

Президент Петр Порошенко дал большую пресс-конференцию о «Вызовах в 2018 году», которую уже назвали одной из самых скучных, поскольку главе государства не задавали острых вопросов. Правда, часть из них все же выводила президента из зоны комфорта, и он позволял себе неуместные обращения. В частности, Порошенко не понравились вопросы о его отдыхе на Мальдивах, провалившейся борьбе с олигархами и его личном состоянии в то время, когда страна находится на пороге гуманитарной катастрофы. Президент заявил, что «его жизнь не сахар», и доходы у него за четыре года уменьшились.

По мнению политологов, Порошенко живет в своей параллельной реальности и не может понять, почему украинцам интересен его отдых за рубежом или доходы. По мнению экспертов, глава государства решил дать пресс-конференцию по двум причинам. Во-первых, показать Западу, что он готов работать над внедрением новых реформ и даже частично выполнять требования, например, о создании Антикоррупционного суда. Во-вторых, он фактически подтвердил, что будет принимать участие в президентских выборах, хотя прямо об этом не сказал. Просто вся пресс-конференция и все рассказы носили скрытый предвыборный характер, считают эксперты.

Порошенко подал сигналы Западу

Президент Петр Порошенко собрал двухчасовую пресс-коференцию, посвященную «Вызовам 2018 года». Начал общение с журналистами он с заявления, Украина и дальше будет идти по пути европейского развития. Президент подчеркнул, что внесет предложение чтобы путь европейской и евроатлантической интеграции «был заякорен» в Конституции.

Кроме этого, глава государства рассказал о создании Антикоррупционного суда и отмены е-декларирования для активистов, которые борются с коррупцией. Также он традиционно подчеркнул, что Украина будет возвращать свои территории исключительно мирным путем, и выполнять «Минские соглашения». Глава государства также вспомнил о миротворцах, которые должны находиться на всей территории Донбасса. Как и то, что он эту идею предлагал еще несколько лет назад, чтобы помочь принести мир.

По мнению экспертов, все эти месседжи в первую очередь были ориентированы на западных партнеров. Так, политолог Алексей Гарань считает, что глава государства дал Западу понять, что ситуация с Украиной не потеряна и изменения будут продолжаться. Например, считает эксперт, Порошенко  было очень важно послать сообщение международным партнерам о том, что закон про Антикоррупционный суд будет рассматриваться, и его примут. Хотя, считает Гарань, вероятнее всего, он будет принят в компромиссном варианте – только часть поправок общественных активистов учтут. Кроме того Порошенко настойчиво посоветовал парламенту снять электронное декларирование для антикоррупционеров, добавив, что это его личная инициатива. По мнению политолога, самый главный посыл Западу от Порошенко состоит в том, что Украина будет продолжать двигаться по пути изменений, и глава государства позиционирует себя как человека, который их будет воплощать в жизнь.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что главный месседж состоит в том, что Порошенко остается главным сторонником западного пути. Отсюда все предложения внести вступление Украины в НАТО и ЕС в Конституцию. Кто будет выступать против, тот будет реваншистом, отметил политолог и добавил, что любой нормальный человек реванш не любит.

Пресс-конференция Порошенко была ориентирована на США и Россию, заявил политолог Дмитрий Корнейчук. По его словам, президент публично взял на себя ответственность за выполнение «плана Расмуссена» по вводу миротворцев на Донбасс и «Минских соглашений». При этом глава государства готов везде говорить, что это и украинская инициатива, а не договоренности Вашингтона и Москвы. Кроме этого, считает политолог, Порошенко готов выполнить ключевую часть «Минских соглашений», касающуюся закрепления в Конституции особого статуса Донбасса. По его мнению, «прикроют» такие действия под соусом внесения изменений в Конституции об упоминании пути Украины в ЕС и НАТО.

В свою очередь политический эксперт Михаил Чаплыга считает, что упоминание о закреплении в Конституции движения в ЕС и НАТО может свидетельствовать о том, что президентские выборы совместят с проведением референдума по этому поводу. Ключевой интерес главы государства состоит в том, что если речь идет о референдуме, избирательные комиссии создают главы районных администраций, которых назначает президент, и которые ему полностью подконтрольны.

О том, что следует ожидать референдума, говорит и политолог Владимир Цыбулько. Но по мнению политолога, вероятно референдум пройдет до выборов и его итоги станут маркером поддержки политики Порошенко или ееотсутствия.

Порошенко начал избирательную кампанию

Во время пресс-конференции глава государства говорил о выборах, как о возможных внеочередных парламентских, так и о президентских. Так, Порошенко заявил, что нет оснований для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. При этом он подчеркнул, что пока у парламента, правительства и  коалиции будет возможность проводить реформы, все будут работать.

Кроме того глава государства заявил, что он еще не принял решение, будет ли он баллотироваться на второй срок. Это решение он будет принимать, когда стартует избирательная кампания. При этом президент отметил, что его не волнуют рейтинги и вообще в своей жизни он еще не проигрывал ни одной избирательной кампании.

На самом деле, отмечает политолог Виктор Небоженко, своей пресс-конференцией президент начал свою предвыборную кампанию. И на президентские выборы он пойдет обязательно и любой ценой попытается получить победу. В принципе, считает эксперт, у Порошенко есть шансы выйти во второй тур, если учитывать нюансы принятого закона «о реинтеграции Донбасса», который предусматривает, что местные военные администрации имеют расширенные полномочия. Именно поэтому пять территориальных избирательных комиссий от Одессы до Харькова могут попасть в зону интересов новой военной администрации, и они напишут нужные результаты. То есть, говорит Небоженко, у Порошенко есть 10% голосов полученных путем фальсификаций и 9% его рейтинга. Из чего следует, что он получает шансы на второй тур.

О том, что вся пресс-конференция Порошенко по форме носила скрытый предвыборный характер, говорит и Карасев. По его словам, хотя Порошенко заявил, что пока не собирается идти на выборы, но на самом деле было понятно, что президент на них пойдет и рассчитывает их выиграть. При этом эксперт считает, что после конференции стало понятно на чем глава государства будет строить свою избирательную кампанию. Заявление, что пока украинцы не видят результатов реформ свидетельствует о том, что глава государства не планирует использовать эту тему, считает политолог. По его мнению, Порошенко «собирается отыгрывать» на борьбе против популизма, атаманщины и махновщины.

Согласен с тем, что Порошенко косвенно дал понять, что будет принимать участие в очередных президентских выборах и намерен их выиграть, и политолог Владимир Фесенко.

В свою очередь политолог Юрий Романенко отмечает, что не зря глава государства уделил значительную часть времени рассуждениям о среднем классе и о том, что он понес наибольший материальный ущерб, а также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса. Именно на эту категорию Порошенко собирается опираться во время выборов.

Неудобные вопросы

В целом, считают эксперты, журналисты не задавали Порошенко слишком неудобных вопросов. Впрочем были и такие, которые у него вызвали откровенное раздражение и непонимание. В первую очередь речь идет о вопросе журналистки «Детектор медиа» Марины Барановской относительно несоответствия того, как живет страна и он сам. О том, что у него не получилось выглядеть уверенно, свидетельствует фамильярная фраза «дорогенька моя», считает политолог Алексей Якубин. В свою очередь политолог Николай Давыдюк отмечает, что она свидетельствует о том, что глава государства – сексист. По его мнению, такое обращение уместно в отношении жены или дочерей, но не в отношении журналиста. Порошенко попытался выйти из неудобной ситуации, заявив, что «его жизнь не сахар», что жизнь простых украинцев стала лучше, и даже рекомендовал сравнить свободный Мариуполь и оккупированный Донбасс. А также рассказал, что за годы президентства его доходы уменьшились.

Также вывел президента из себя и вопрос о его новогоднем отдыхе на Мальдивах. Глава государства сообщил, что летал туда по своим документам и на отдых потратил личные средства. При этом он подчеркнул, что никому не перепоручал выполнять его обязанности главы государства.

Просто Порошенко не понимает, что глава воюющей страны ни при каких обстоятельствах не может покидать ее. Более того, сам статус президента обязывает показывать своим примером, где нужно отдыхать, считает политолог Константин Батозский. Например бывший президент США Барак Обама за все годы президентства ни разу не посещал иностранные курорты. Просто мир, в котором живет Порошенко, не соответствует тому миру, в котором живут граждане, добавил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org