Украинец перевозил в американском поезде не бомбы, а фейерверки

570

27-летний киевлянин Никита Панасенко, заявил, что не собирался никого подрывать.

Парень, которого за неделю до бостонского теракта задержала полиция Нью-Джерси с самодельными взрывчатыми устройствами, утверждает, что смешно связывать изготовление фейерверков с подрывом людей, сообщает Комсомольская правда.

«Во-первых, позвольте мне извиниться перед всеми пассажирами поезда, за то, что провозил самодельные фейерверки», - пишет Панасенко на форуме издания Huffington Post.

«Признаю, что это было необдуманно. Если уж я решил провести выходные на свежем воздухе, экспериментируя в лесу с пиродексом (черный порох), то должен был для этого хотя бы арендовать машину. Но мысль о том, что я когда - либо думал об использовании этих фейерверков намеренно, как бомбы, совершенно смешна», - признается киевлянин.

«Я взял их в лес, где собирался взорвать груду грязи и мусора для удовольствия. После чего вернулся домой. Но по словам полицейских, эти устройства слишком мощные, а значит незаконные», - добавил он.

Стоит отметить, что после задержания Панасенко отпустили, до решения суда. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, сегодня в американских СМИ появилась информация о новом возможном террористе - 27-летнем Никите Панасенко, бывшем киевлянине. Его еще в начале апреля задержала полиция. У Панасенко обнаружили два самодельных взрывных устройства.

Также во время обыска в доме Панасенко оказались предметы, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки.

В полиции Нью-Джерси также опровергли данные некоторых СМИ о том, что Панасенко пронес в поезд именно взрывчатку.

«Мужчина пронес фейерверки, которые содержат черный порох», - сказал представитель полиции Стэн Эйсон.

«Его задержали не в поезде, а в его жилье, 15 апреля, по обвинению в хранении самодельных взрывных устройств, сделанных из цилиндра, содержащего пиродекс", - сообщил полицейский.

По материалам: ictv.ua