Бюджет-2018: как принимают главный финансовый документ страны

1 100

Некоторые политологи уже давно называют протесты Саакашвили проектом Банковой, созданным для того, чтобы отвлечь народ от более серьезных дел и более крупного воровства. Что же сейчас происходит такого, отчего могут отвлечь протесты? Событий достаточно много, но больше всех выделяется одно – пока Саакашвили бегал по крыше от СБУ, депутаты активно занялись принятием госбюджета на 2018 год.

Пока все обговаривали задержание и освобождение главного оппозиционера, Банковая успела договориться с главными политическими силами, пребывающими у власти и распилить бюджет. Уже 7 декабря стало ясно, что между правительством и парламентом особых разногласий по главному финансовому документу не наблюдается. В Минфине постарались считаться с интересами основных парламентских сил, которые на удивление единодушно отреагировали на проект бюджета.

Читайте также: Дорогой Петр Алексеевич или во сколько обойдется стране президент в следующем году


В бюджетном комитете говорят, что в данном документе учтены предложения по росту финансирования наиболее значимых проектов, а также на проекты местного самоуправления. Развитие региональной власти поддержали большинство фракций и объединений. Традиционно деньги, выделяемые на развитие регионов, пилят мажоритарщики и фракции, для которых вотчиной являются конкретные регионы. Через подконтрольные фирмы депутаты занимаются строительством и ремонтом инфраструктуры, зарабатывая на внушительных наценках, а параллельно занимаясь и пиаром. Гражданам объявляют, что строительство какого-либо объекта состоялось благодаря усердной работе какого-либо депутата или партии. Такие программы регионального развития каждый год поедают десятки миллиардов гривен. Президентская верхушка также получает с этого дивиденды в виде лояльности мажоритарщиков, которых в парламенте немало. Таким же образом достигается лояльность фракций. В качестве примера можно привести поведение Радикальной партии, мнение которой резко поменялось после того, как правительство выделило деньги на закупку пожарных машин. На 2017 год на это было затрачено 600 млн. гривен. После включения этих расходов в проект бюджета Олег Ляшко резко изменил свое отношение к проекту бюджета и вместо былой критики стал выражать одобрение. Объясняется это просто – тендер на поставку пожарным машин в ГСЧС каждый год выигрывает ООО «ПК Пожмашина». Эта структура подконтрольна… людям Ляшко. И хотя она поставляет машины на 20% выше среднерыночной цены, такое положение дел никого не смущает. Еще одним знатным выгодополучателем является Виталий Хомутынник, а также депутатская группа «Видродження». Для них самым главным моментом бюджета является доступ к контрабанде и конечно важные должности.

Если за проект бюджета не будет хватать голосов, то, скорее всего, их попытаются заполучить именно от Ляшко за пожарные машины. Оппоблок – тоже не исключение, там проголосуют как надо хотя бы за то, что бы в обмен бизнес его депутатов лишний раз не беспокоили. Более крупные аппетиты требуют больше денег. Так, например, на субсидии расходы увеличили на 16 млрд. гривен – эти средства будут переданы на счета «Нафтогаза» и энергетических компаний, а также «инвестиционные тарифы», из-за которых повышаются цены на электроэнергию и ЖКХ. Энергетическими монополистами являются активно сдружившиеся с Порошенко Ахметов, Суркис и Григоришин. Только благодаря формуле «Ротетрдам +» Ахметов заработал 2,8 млрд. долларов исключительно на росте тарифов на электроэнергию.

В нынешнем варианте документа, поданном на второе чтение, расходы в бюджете выросли на 40,5 млрд. гривен, доходы увеличили на 36,5 млрд. гривен. Примечательно, что доходы выросли не за счет реальной части, а за счет макропрогноза отчислений НБУ и продаж лицензий на 4G. При нынешнем постановлении Кабмина, уже действующем, цена газа вырастет на 18%. Это означает, что уже 90% украинских домохозяйств будут нуждаться в субсидиях, а это 100 млрд. гривен. Все эти гарантированные государственные деньги получит «Нафтогаз».

Ну и наконец именно президентское окружение получает себе те бюджетные расходы, которые выглядят наименее грязно, а это оборона, а также развитие регионов и сел. Такие доходы являются самыми скрытыми от общественности. Те же расходы на оборону в большинстве программ попросту засекречены. Расходы на оборонные программы делятся между БПП и «Народным фронтом». Также на 20% вырастет финансирование МВД. Арсен Аваков вероятно готовится к выборам и надеется, что «Народный фронт» захочет задействовать это админресурс. Не стоит забывать, что в тюрьмах тоже голосуют, а это 2% голосов. Полиция с МЧС дадут еще столько же – итого уже 4%, которых хватит на прохождение барьера. Министерство обороны дополнительно получит 2,7 млрд. гривен на повышение обороноспособности. Эти средства будут заимствованы из спецконфискаций, оттуда же 700 млн. гривен передадут в МВД на закупку какой-то авиационной техники. Всего на оборону будет затрачено 165 млрд. гривен.

Олигархи, дружащие с властью, заработают и на бюджетных дотациях. Так ближайшие друзья Порошенко Бахматюк и Косюк уже в первом полугодии получили более 1 млрд. гривен н аграрные дотации. В следующем году сумму резко сократят до 100 млн. в год на каждую компанию. Тем не менее, была увеличена поддержка животноводства до 4 млрд. гривен. Возможно депутаты просто хитро перебросили средства на другие расходы, чтобы поддержать бизнес на курятине президентского окружения.

Немалые средства будут затрачены и на другие объекты, которые добавят политического пиара так 300 млн. гривен выделят на строительство мемориала в честь голодомора, 200 млн. на мемориал Небесной сотне. Интересно, что за счет бюджета в Буковеле будет построен центр зимних видов спорта за 50 млн. гривен. Получается, что покупатель этого комплекса получит еще и неплохую инфраструктуру за бюджетный счет.

Интересно что нынешний бюджет – это не только распил денег как обычно, но и предвыборный популизм. Ведь в 2019 году предстоят парламентские и президентские выборы, а электорат традиционно все забывает после того как в предвыборные месяца перед избирателями перерезают ленточки за деньги налогоплательщиков. Кроме того на второе чтение бюджет был подан с заложенной минимальной зарплатой 3723 грн. однако уже после подачи президент заявил что ее нужно поднять до 4100 грн. То есть до выборов еще достаточно далеко, но популизм уже идет полным ходом. В этом случае вырастет как минимум 0,5% ВВП налоговая нагрузка и в общей сложности достигнет почти 43% ВВП.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org