Кабмин предложил запретить привлечение судей к дисциплинарной ответственности

635

1017222150Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить привлечение судей к дисциплинарной ответственности за неподачу электронных деклараций или декларирование недостоверных сведений. Об этом говорится в законопроекте №7388, зарегистрированном в Раде 12 декабря.
Данный проект закона разработан Министерством юстиции.
Им предлагается исключить из закона “О судоустройстве и статусе судей” такие основания для привлечения судей к дисциплинарной ответственности, как непредоставление или несвоевременное предоставление е-декларации и за указание в декларации заведомо ложных сведений.

В то же время, согласно законопроекту, судья сможет быть уволен с должности, если вступило в силу решение суда, которым он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, и на него наложено взыскание в виде лишения права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления.
Кроме того, законопроектом предлагается снять запрет для членов Высшей квалификационной комиссии судей совмещать эту работу с предпринимательской деятельностью и любой другой оплачиваемой работой и получать за нее вознаграждение, а также входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета юридического лица.
При этом на членов ВККС распространяется действие закона “О предотвращении коррупции”.

По материалам: ord-ua.com