Журналисты узнали имена подозреваемых в убийстве Березовской. Детали дела
Журналисты утверждают, что подозреваемым в убийстве женщины, которую обвиняют в подрыве бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако, является Владислав Реут. В Главном управлении разведки данную информацию пока не подтвердили.
Об этом «Схемы» (проект «Радио Свобода») выяснили от осведомленных источников.
Напомним, по подозрению в убийстве Анастасии Березовской задержан сотрудник ГУР и бывший правоохранитель.
По данным источников «Схем», 33-летний Владислав Реут родом из Житомира. Мужчина с аналогичным ФИО является выпускником факультета правоведения Киевского национального торгово-экономического университета.
«В приложении NumBuster, который показывает, как пользователь записан в телефонах других пользователей, есть тег Влад Юристы, а в судебном реестре есть упоминания о представителе истца с таким именем по нескольким делам. С 2022 года Владислав Реут, вероятно, проходил службу в воинской части А2772 – это учебно-тренировочный центр Сил специальных операций ВСУ», – отмечают журналисты.
Они утверждают, что дозвонились до отца Реута, однако тот отметил, что ничего не знает о ситуации с подозрением, и положил трубку. Также «Схемы» позвонили по телефону брату предполагаемого подозреваемого — он взял трубку, но отказался комментировать без адвоката.
Имя второго подозреваемого журналисты не называют, однако известно, что он — 49-летний уроженец города Умань, до 2020 года работавший полицейским в Киевской области.
«Среди тегов его мобильного номера возле его имени есть упоминание об ОПВ УКР, что может свидетельствовать о том, что он ранее работал в Управлении уголовного розыска полиции. Также среди тегов есть и упоминание «Контр ВБ». Телефонные тэги и истоки из баз данных также указывают на то, что ранее мужчина мог быть военнослужащим «Правого сектора». По данным двух источников журналистов, знающих дело, он может быть либо действующим, либо бывшим сотрудником СБУ», — говорится в расследовании.
Пока эту информацию не подтвердили.
Печерский районный суд избрал Владиславу Реуту меру пресечения в виде содержания под стражей.
Больше о нападении
В жилом доме в Монако произошел взрыв, в результате которого пострадала семья из трех украинцев. Сначала сообщалось, что речь идет о бизнесмене Вадиме Ермолаеве, его жене и сыне. Однако впоследствии выяснилось, что на месте присутствовала не жена бизнесмена, а другая женщина — ей ампутировали ноги.
Премьер-министр Монако Кристоф Мирман заявил, что речь идет о спланированном нападении и теракте. Взрывчатка, мол, могла содержать внутри болты и металлические детали. Но генпрокурор Монако потом это опроверг.
Вадим Ермолаев — бизнесмен родом из Днепра, в 2021 году журнал Forbes оценивал его состояние в 220 миллионов долларов США. Он является одним из крупнейших застройщиков Днепра, также у Ермолаева есть интересы на финансовом рынке, в производстве алкоголя и агросекторе.