Зима ближе, газ дороже: Украина идет навстречу МВФ

1 287

Правительство взяло курс во что бы то ни стало дотянуть до выборов, а что будет после них уже никого не интересует. Напомним, что очередное повышение цен на газ было отложено правительством до 18 октября, однако этот срок прошел. Решение о поднятии цен уже согласовано, так как это предварительное условие для продолжения сотрудничества с МВФ.

По некоторым данным в Кабмине решили еще немного пролонгировать отсрочку как минимум до 1 ноября. Впрочем, это уже похоже технический момент для подготовки к согласованному подорожанию. В нынешнем году цены на газ поднимут на четверть, однако уже после президентских выборов подорожание разом достигнет 80%. Ожидается, что к 2020 году Украина должна сделать цены на газ для населения рыночными. Несмотря на все старания Кабмина, подорожание топлива все равно получается стремительным. По мнению экспертов более целесообразным было бы совсем отказаться от ценовой схемы, которую предложило правительство в виде привязки к немецкому хабу Дюссельдорф. Однако ни к каким кардинальным переменам власть не готова. Чиновники наоборот уже второй год изо всех сил пытаются удерживать цены для бытовых потребителей пониже.

Эти меры изначально считались временными и рано или поздно они должны закончиться. Официально крайней датой названо 18 октября, до тех пор цены на газ для предприятия «Теплокоммунэнерго» и населения держатся на уровне 7000 грн. за 1000 кубов. Эксперты считают что эта цифра и без того крайне завышена, ведь не секрет что для потребностей населения и коммуналки с лихвой хватит газа из внутренней добычи, себестоимость которого в 5-6 раз ниже, чем цена немецкого хаба. Однако привязку к ценам в Дюссельдорфе долгое время лоббировал «Нафтогаз». Почему там так были этим заинтересованы, решили разобраться в правоохранительных органах, однако никаких результатов расследование до сих пор не дало.

Тем не менее, выравнивать цены для населения до импортных придется, так как для продолжения сотрудничества с МВФ это является важнейшим условием. Впоследствии цены для населения и промышленности также сравняются. Стоит отметить, что она сегодня они отличаются более чем в два раза. Напомним, что еще два года назад правительство установило единую цену на газ для бытовых потребителей и промышленности – схема называлась «Дюссельдорф +». После этого в короткие сроки «Нафтогаз» поднял цены на промышленности более чем вдвое. С 1 октября для промышленных потребителей определена цена 14,6 тыс. грн. за 1000 кубов. Эта цифра говорит о том, что подорожания газа для населения также не избежать. Впрочем, и промышленные потребители сегодня получают газ не по реальной импортной цене, потому впоследствии рост цен для населения также может превысить 200%. Любое подорожание повлечет за собой рост цен на отопление и горячую воду. Естественно большая часть граждан считает цену 15 тыс. грн. за газ непосильной, да и система субсидий не выдержит такой нагрузки.

Эксперты считают, что необходимо серьезно пересмотреть подходы к ценообразованию, но это лишь теоретические предложения, а сегодня существует практическое требование ММФ, где стоят на своем – без перехода на рыночные цены транша не будет. По мнению экспертов, нужно как можно скорее избавиться от манипуляции со стороны «Нафтогаза», так как это угроза национальной безопасности. При вхождении в энергетическое содружество ЕС Украине было предъявлено четкое требование – нужно иметь три источника энергоресурсов в виде долгосрочного контракта, собственной добычи и приобретения импортных объемов. Импортные закупки должны составить примерно десятую часть от того, что страна получает по долгосрочному контракту. Однако на сегодняшний день, как впрочем и в 2017 году, Украина приобретает газ в более чем десяти европейских поставщиков по краткосрочным контрактам, заключаемым буквально на месяц, а то и на несколько дней. Цены меняются ежедневно и зависят от текущей ситуации на рынке. Так, например, в случае какой-либо аварии на месторождении стоимость моментально поднимается и страны, не имеющие долгосрочных контрактов, вынуждены приобретать газ по текущей сложившейся цене с учетом аварии. Европейские принципы должны исключать такую ситуацию, однако Украина их соблюдать не хочет. Также «Нафтогаз» отказывается подписывать долгосрочный контракт с Россией, но при этом не подписывает его и с Норвегией. Вся страна стала заложником манипуляций со стороны руководства «Нафтогаза».

Как напоминает информационный портал Job-sbu.org, сверхприбылями компании «Укргаздобыча» заинтересовали правоохранители. В офисе компании даже проводились обыски. В дело включилось и НАБУ, изучающее закупку газа по цене 4849 грн. за 1000 кубов. Следователи считают, что такая цена экономически не обоснована, и влечет серьезные последствия в виде оплаты коммунальных услуг по завышенным тарифам. С 2016 по 2017 год правительством была установлена единая цена на газ – 6879 грн., что почти в 6 раз превысило цену 2013 года. Теперь же для промышленности «Нафтогаз» продает топливо по цене 15 000 грн., и, следовательно, значительно наращивает обороты. Размер заработной платы управленцев компании привязан к этим оборотам и потому их доходы сегодня действительно огромны, что также не могло не заинтересовать правоохранителей. Так члены правления «Нафтогаза» в 2016 году получили более 13 млн. долларов на 10 человек. Для сравнения в 2015 году их зарплата на всех не превышала 7 млн. грн. В 2017 году члены совета директоров получили 214 млн. зарплаты и 46 млрд. долларов премии. А ведь все эти деньги платятся из карманов украинцев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org