Журналисты обвиняют Хорошковского в попытках уничтожить 5 канал

464

Редакция 5 канала в открытом письме Президенту Украины Виктору Януковичу заявляет об угрозе со стороны главы СБУ Валерия Хорошковского.
«По требованию собрания полутысячного коллектива 5 канала мы, представители редакционного совета, вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, как к гаранту Конституции, из-за беспокойства возможностью уничтожения канала», — говорится в документе.

«В связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг судебного процесса, участником которого вынужденно оказался наш канал, мы нуждаемся в вашей личной защите в этой ситуации просим вас о встрече с журналистами 5 канала для озвучивания нашей позиции», — отмечается в письме.

Журналисты также отмечают: «За вашей спиной происходят попытки действующего главы СБУ, члена Высшего совета юстиции и известного бизнесмена Валерия Хорошковского, которого связывают с телеканалами группы Интер, уничтожить 5 канал.

В документе поясняется, что телеканал пытаются уничтожить «через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010, с последующей потерей лицензий».

«Вследствие преследования собственных интересов государственным чиновником 500 работников 5 канала окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачиваются свободы», — отметили журналисты.
«По нашему мнению сейчас только вы можете помочь господину Хорошковскому разграничить собственные бизнес-интересы и интересы государственные», — говорится в письме.

Редакционный совет телеканала подчеркнул: «Мы не хотим, чтобы наши действия были расценены как давление на правосудие, поэтому другого пути, кроме как обратиться к вам с открытым письмом, просто не видим».

Журналисты 5 канала подчеркнули, что «прежде всего придерживались объективности, прозрачности и беспристрастности».

«Возможно вам, декларируя стандарты европейской демократии, удастся разъяснить определенным государственным чиновникам, как на практике придерживаться стандартов свободы слова и равенства возможностей», — говорится в письме Януковичу.

Данное письмо также было зачитано в прямом эфире программы Время на 5 канале.

Напомним, 9 апреля c открытым письмом к Януковичу обратились журналисты ТВі. Телеканал обратился к Президенту с просьбой прекратить вмешательство Службы безопасности Украины в работу телевизионного рынка. В частности, журналисты телеканала заявили, что обеспокоены превращением СБУ в «структуру, которая обеспечивает личные и корпоративные интересы главы СБУ Валерия Хорошковского и членов его семьи».

Интерфакс-Украина