Жизнь Незамечательных Людей. Борис Березовский. Часть 2

1 127

Ручной кандидат Березовского

Дальше – больше. Выборы 2004 года в России. Березовский уже 4 года скрывается в Великобритании. Одним из кандидатов, на пост президента РФ, становится Иван Рыбкин. Этот проект был создан и полностью финансировался Березовским. И вот, 4 февраля, после регистрации Рыбкина как кандидата в президенты, он исчезает. Его супруга подает заявление о пропаже в милицию.

После этого, в украинскую погранслужбу, обращается очень высокопоставленный человек. С одной простой просьбой – изъять данные о прохождении русско-украинской границы, одного его знакомого – Ивана Рыбкина. Спецслужбы Украины забили тревогу и активно включились в игру.

Выяснилось, что Рыбкин, в сопровождении двух украинских оппозиционеров действительно въехал на территорию Украины, причем добровольно.

По этому поводу, высказался генеральный прокурор Украины (2003-2004 г.г.) Геннадий Васильев. «Мы установили, что дирижеры находились, за пределами Украины. Прозвучали фамилии и того же Березовского и Патаркацишвили – которые были причастны к исчезновению Рыбкина. Отрабатывалась версия, о том, что его могли физически устранить», - рассказал Васильев.

Конкретно в Украине, интересы Березовского в деле Рыбкина представлял Давид Жвания. Есть телефонная запись разговора Жвании с Березовским. В разговоре Березовский ставил конкретные задачи Жвании, как начальник подчиненному. Причем речь шла о некоей девушке. Об этой девушке, Жвания постоянно говорил «он», «с ним» и.т.д.

А задумка Березовского была банально проста – срыв выборов. По российскому законодательству, если один из кандидатов исчезает, то выборы отменяются. А кандидаты этих выборов, не имеют права баллотироваться повторно.

Кроме того, это еще и привело бы к грандиозному международному скандалу. По достоверной информации Украинских спецслужб, Рыбкина должны были убить. Если бы, труп Рыбкина был обнаружен в Украине, эту ситуацию обрисовали бы как: Путин – заказчик, Кучма – исполнитель.

http://youtu.be/eizELN3ly6k

После прихода к власти Ющенко, допросы причастных к делу Рыбкина приостановили, а затем и вовсе распустили следственную группу.

Футбольный клуб для Березовского – средство для мытья денег

Иранский бизнесмен Киа Джурабчиан, предложил Бразильскому футбольному клубу «Коринтианс» крупные инвестиции. Источником этих инвестиций, была никому не известная компания «Медиаспортс Инвестменд ЛТД». Естественно, что от инвестиций никто не отказывается.

Данное предложение, привлекло внимание бразильского бюро Интерпол. Ведь компания была создана совсем недавно и имела очень маленький уставной капитал. Эти факты явно указывали на отмывание денег. Следствие по данному делу, довольно быстро выявило, что за всем этим стоит Борис Березовский.

Отмывание проходило, как в случае с «ЛогоВАЗом». «Коринтианс» договаривался о покупке футболиста. Далее совершалась сделка, причем рассчитывался «Коринтианс» наличными. Позже выяснилось, что сумма передаваемых денег, значительно превышала ту, которая проходила по документам.

Березовский крайне нуждался в подобном инструменте. Ведь деньги, наворованные в России, нуждались в легализации на Европейской территории. Именно для таких целей и использовались инвестиции в футболистов.
Арестовать Березовского в Бразилии, не получилось. На главу бразильского бюро Интерпол, постоянно осуществлялось давление со стороны властей. Дабы Интерпол прекратил преследование Березовского.

Здесь были описаны далеко не все махинации и злодеяния Березовского. Кроме того, за ним, с самого начала карьеры, тянется внушительный шлейф трупов и международных скандалов.

Смерть Березовского

23 марта 2013 года, в возрасте 67 лет, в ванной комнате особняка, было обнаружено тело Бориса Березовского.

На сегодняшний день полиция Великобритании, сообщила, что Березовский погиб от удушения. Однако эксперты не смогли обнаружить на теле олигарха, никаких следов борьбы. «Результаты вскрытия, которое провели патологоанатомы, указывают на удушение как причину смерти. Патологоанатомы не нашли ничего, что указывало бы на борьбу», - сообщила полиция.

Однако экспертиза еще не закончена и будет продолжаться в течении нескольких дней.

Березовский в последнее время лечился лишь от депрессии. Ее он заработал после проигранного иска к Абрамовичу.

В интернете гуляет множество слухов и версий вокруг смерти Березовского. Так его бизнес-партнер, Юлий Дубов заявил, что Березовский был убит российскими спецслужбами, по заказу кремля. Некоторые высказывают версию, о самоубийстве – ведь Березовский, в последнее время находился в депрессии. Накануне смерти, он даже написал письмо Путину, в котором просил прощения за содеянное. Существуют и более фантастические версии.

Будем ждать окончания официального расследования.

Жизнь Незамечательных Людей. Борис Березовский. Часть 1

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org