Первый шаг к ТС уже сделан. Правительство готовит ассоциированное членство

465

Похоже, что Украина все таки определилась, куда она идет в Евросоюз или Таможенный союз. Об этом говорят ряд политологов, которые делают выводы исходя из последних встреч двух Президентов Виктора Януковича и Владимира Путина и последних заявлений высокопоставленных чиновников. Вероятнее всего, говорит политолог Алексей Гарань, Украина решила двигаться в Таможенный Союз. Но на первом этапе - это будет так называемое ассоциированное членство, Украина будет всего лишь наблюдателем. Но до 2015 года Россия будет пытаться заставить Украину присоединиться к ТС по всем пунктам. Временная отсрочка вступления в ТС – для нашей страны может быть чреватой последствиями, считают эксперты. За то, что россияне не будут настаивать на том, чтобы Украина присоединилась к ТС сразу и полностью, им могут предложить украинскую ГТС, которую россияне, модернизировав, потом через суды без проблем смогут отсудить.

Украина собирается стать ассоциированным членом Таможенного союза, этот решение уже принято и не обсуждается. Президент Виктор Янукович поручил правительству разработать соответственную законодательную базу для того, чтобы Украина могла частично присоединиться к ТС. Все разработки должны быть завершены до июля этого года. Перед этим в апреле Янукович должен встретиться с главами государство, которые входят в ТС, и договориться о том, что Украина будет в этом союзе наблюдателем. Пока наблюдателем.

России такой формат сотрудничества категорически не нравился, от Украины требовали полного присоединения к ТС. По этому поводу неоднократно высказывались Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В частности последний заявил, что формула «3+1», которую предлагает Украина, принята не будет. И либо все, либо ничего, сказал российский премьер. В этот период действия Виктора Януковича критиковались на всех государственных российских каналах. По этому поводу украинские политологи отметили, что это не правильная политика, российская сторона не учитывает психологические особенности характера Януковича, отметил политолог Владимир Фесенко. То есть Янукович никогда не забывает обид.

Правда, в последнее время Россия явно пересмотрела свои взгляды и решила пойти другим путем – согласиться на первом этапе разрешить ассоциированное членство, а потом настаивать и на полной интеграции. Для России даже ассоциированное членство Украины в ТС уже является победой, отмечают украинские политологи.

К слову, уже якобы разрабатывается и специальный Меморандум, который разрешает быть Украине в Таможенном союзе в качестве наблюдателя. Привилегии Украины, исходя из этого документа, весьма сомнительные. Да, представитель Украины может иметь доступ ко всем документам, которые принимаются в рамках ТС, он может присутствовать на всех заседаниях, но права голоса у него не будет. Исключение - это вопросы, которые непосредственно касаются Украины. Действия меморандума могут быть прекращены после того, как одна из сторон сообщит о своем намерении другой стороне. Работа меморандума будет прекращена в течении 30 дней после этого.

Подписание такого меморандума, говорят эксперты, может состояться уже на ближайшей встречи глав ЕврАзЭс.

В свою очередь премьер Украины Николай Азаров говорит, что Украина на первом этапе не будет присоединяться полностью к ТС. Так как дляя этого нужно, чтобы Украина вышла с ВТО. Кстати, по словам политолога Костя Бондаренко, чтобы полностью вступить в ТС, Украина должна подписать и ратифицировать более 50 документов, из них только 29 соответствуют Конституции и законам Украины.

Украина надеется, что если она станет хотя бы ассоциированным, но членом ТС, то сможет добиться существенных скидок на газ. В частности Азаров даже заявил, что «Газпром» в лице Украины может потерять главного своего клиента, если не пересмотрит свою ценовую политику. По его словам, Россия может продавать Украине меньше газа, но по более высокой цене, или наоборот больше газа, но по низким ценам. На данном этапе, говорит Азаров, цены на газ для Украины завышены.

Платой за частичное присоединение к ТС и скидками на газ может стать украинская ГТС, говорит народный депутат Леся Оробец. По ее словам, россиян могут допустить к управлению и модернизации украинской «трубы», преподнесут этот под «соусом аренды». Но, говорит эксперт, реалии таковы, что российская сторона, если вложит деньги в модернизацию ГТС, потом без проблем сможет остудить ее целиком,или ее фрагменты в любом суде.

Кроме этого, не прекращаются дискуссии по поводу того, выиграет или проиграет Украина от вступления в ТС. Политологи уверены, что проиграет, такого же мнения и экономисты. По словам доктора экономических наук Павла Гайдуцкого, анализ экономической ситуации в России, Беларуси и Казахстане показывает, что последних две страны явно проигрывают от вступления в ТС, а Россия, несомненно, выигрывает.

По данным исследований, в 2012 году экспорт в странах ТС увеличился по сравнению с 2011 годом, но увеличился только экспорт России в страны ТС, почти на 14 %, а вот Белоруссия и Казахстан наоборот начали меньше продавать своей продукции в Россию, экспорт упал почти на 10 %. Если бы Украина тоже находилась в ТС, говорит Гайдуцки, то можно утверждать, что Россия бы в нашу страну поставляла больше своей продукции, а вот экспорт Украины ограничила бы разными путями. Украина бы точно проиграла от этого соглашения, уверен эксперт. Но политики пока по этому поводу не имеют единого мнения. В оппозиции традиционно говорят о том, что Украина должна двигаться в Европу, коммунисты наоборот ратуют за присоединение нашей страны к ТС и даже собираются провести по этому поводу референдум. По словам политолога Владимира Фесенко, у украинцев также нет единого мнения по поводу того, куда должна двигаться страна. Об этом говорят данные социологических исследований. Если бы референдум провели в ближайшее время, то голоса украинцев разделились бы на две равные части – «за» ТС и «за» ЕС, уверен эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org