Украина готовится к паводку после аномальных снегопадов

421

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству готовиться к паводку после рекордных снегопадов, прошедших по стране с 22 марта. Такую задачу он поставил сегодня на заседании кабинета министров.

"Сегодня очевидно, что стихия, которая принесла невиданную массу снега, выдвигает особенные требования к подготовке к паводку. Снег скоро станет таять. Это угроза большого наводнения и возможного затопления населенных пунктов. И эту угрозу необходимо заблаговременно минимизировать", - отметил Н.Азаров.

Он подчеркнул, что водосливы и дренажные системы до 5 апреля 2013г. должны быть полностью очищены, а наиболее вероятные места подтопления - защищены.

Также премьер обозначил регионы, в которых сложилась угрожающая ситуация с пропуском воды. По его словам, в Хмельницкой области не имеют балансодержателей около 1,7 тыс. гидросооружений. На территории области расположено 51 водохранилище и 2,6 тыс. прудов, которые представляют угрозу затопления территорий населенных пунктов и сельхозугодий, расположенных вдоль их водотоков.

Угрожающая ситуация сложилась в Выжницком, Кицманском, Новоселицком районах Черновицкой области. "Владельцы прудов не следят за уровнями воды и не проводят постепенный сброс воды, что может привести к переливу или разрушению защитных дамб. А власть в этих районах только наблюдает и ждет, когда звать спасателей", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Кроме того, как отметил Н.Азаров, в пределах Киева, Полтавы, Черкасс из-за заиления дна и захламления мусором образуется искусственный подпор, что не позволяет обеспечить в полном объеме отвода поверхностных вод с улиц и дорог города. Житомирская, Закарпатская, Одесская, Тернопольская, Хмельницкая области не готовы к пропуску паводка.

"Требую сегодня же подготовить кадровые выводы от ответственных руководителей названных регионов и обеспечить, чтобы подготовкой к наводнению занимались люди ответственные и способные энергично исправить положение дел", - сказал премьер.

По материалам: rbc.ru