Жители Умани требует найти врачей, повинных в смерти детей

403

Жители Умани вышли на акцию протеста, требуя найти врачей, виноватых в смерти новорожденных детей. Недавно в местном роддоме от неизвестных причин умер малыш. Когда он начал задыхаться, рядом не было даже дежурного врача. Позже оказалось, что подобных историй в городе произошло немало.

«Они даже кислородную маску не прислонили к лицу. Она сбоку лежала. Дежурного детского врача не было. Она пришла уже после констатации смерти», – сквозь слезы рассказывает отец умершего ребенка Виктор. Он сам принимал роды и перерезал пуповину, потому что врачи не успели приехать на вызов.

Патологоанатомы уже провели вскрытие трупа. Предварительный диагноз гласит – сердечная недостаточность. Но родители возмущены: они говорят, что в смерти ребенка виноваты именно врачи. Сейчас по действиям медиков уже открыто уголовное производство. Их подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

По словам главного врача городского роддома Бориса Кримковского, в этом году умерло три ребенка, а в прошлом – еще шесть. Из-за этих событий некоторые медики получили выговоры и отправились на переаттестацию.

Но протестующие настаивают, что медики виновны не только в халатности или неосмотрительности. Они, кроме того, якобы берут взятки и калечат детей, не желая их нормально лечить. Поэтому сейчас идет сбор подписей, чтобы показать массовый характер злоупотреблений в роддоме.

Недавно В одном из сел Прикарпатья из-за врачебной ошибки умер семимесячный мальчик. Об этом заявили местные правоохранители, которые обвиняют в смерти ребенка медсестру. Якобы та назначила малышу домашнее лечение по телефону вместо немедленной госпитализации. Медсестра объяснила свое решение тем, что у ребенка были проблемы с желудком. Когда же состояние ребенка резко ухудшилось, родители вызвали «скорую помощь». Но автомобиль не смог добраться к ним из-за того, что единственную горную тропу замело снегом.

По материалам:  aif.ua