Земельные магнаты современности: быть или не быть украинскому аграрию?

617

В рамках данного исследования, проведенного информационным порталом job-sbu.org хотелось бы акцентировать внимание на тех магнатах национальной экономики, которые имеют наибольшее влияние в сфере земельных вопросов. И не потому, что они уважаемые эксперты в этой сфере, а по другой причине, которая всем известна досконально – количество денег дает возможность арендовать гигантские площади земли на вполне законных основаниях. Также в это число входят и агроконцерны, которые уже практически монополизировали тот или иной сектор торговли, не оставляя среднестатистическому аграрию шансов на выживание.

Кто и как верховодит рынком?
Бизнесмен Андрей Веревский за последние несколько дней вырвался в безусловные лидеры, сообщив о закупке 119,2 Га земли. Жертвами стали сразу два сельскохозяйственных предприятия, которые обошлись ему в $98 млн. Благодаря такому вливанию, земельный банк холдинга будет достигать 330 тыс. га, а мощности по сбереганию зерна станут больше на 325 тыс. тонн и будут исчисляться уже миллионами. Да все было бы хорошо, если бы земля выкупалась только подобными холдингами с целью ее культивации и обеспечения населения агропродукцией.

Но не все так хорошо складывается для частников – уже в ближайшее время правительство планирует завершение земельной реформы, исправляя досадный факт «трагической» ошибки прошлых лет – раздачу обычным селянам паев.

Поговорим «О рынке земли»
Итак, закон "О рынке земли" на самом деле, призван блокировать создание реального рынка и будет представлять селян только номинальными держателями паев, без права распоряжаться ими. А это значит, что в любое время, пай у них могут отобрать, если это будет выгодно «интересам государства», но конечно же, это определение необходимо читать между строк, поскольку все мы прекрасно понимаем, что именно скрывается под интересами государства. Как результат, грядет так называемый, феодальный передел, который снова заставит страну снова топтаться на месте вместо того, чтобы воплотить в жизнь уникальный шанс превратить землю в капитал, а заодно решить целый комплекс социальных и экономических проблем.

Предлагаемый законопроект ничего не изменить в десятилетнем молчаливом гневе земледельцев, которым никак не дают продавать паи. Им невыгодно ими заниматься, так как «лоскутки» слишком маленькие, и приходится им сдавать в аренду за копейки. Конечно же, современных украинских земельных магнатов устраивает такое стечение обстоятельств, мало того, ряд депутатов очень воодушевились такой борьбе. Ведь если юридических лиц пустить на рынок, то действующим арендаторам придется, скорее всего, покупать землю у сельских жителей и уже не по такой смешной цене, какую они платят за аренду.

От большинства борцов против свободного рынка земель сельхозназначения можно услышать, что он уничтожит украинское село. Мол, богатые украинцы и иностранцы скупят земли, будут создавать крупные предприятия, лишат всех, а села – любой оптимистичной перспективы, превратив их в современные концлагеря. Как результат, Украина может остаться без села.

Рубим «окно в Европу»?
Но как же тогда другие страны пересекли этот барьер? И неужели современное украинское село живет зажиточно? По большому счету, там и остались только старики и инвалиды, которые попросту не могут вырваться в города и бороться за достойную жизнь. Все развитые государства пришли к выводу, что селу надо помогать, а не уничтожать его. Если вглядеться в этот процесс с гуманитарной точки зрения, то рано или поздно, будет возникать – когда это освобождение человека от страданий тяглового животного стало идентичным уничтожению национальной идентичности, и разве можно сказать о том, что Украине удалось сохранить национальное своеобразие? На самом деле, только внедрение политики свободного рынка земли даст возможность наиболее полно сохранять культурное национальное наследие для потомков. Сейчас же большое количество селян оказались жертвами в ловушке нищеты и бедности, без перспектив на достойный заработок и самостоятельное развитие.

Решать проблему необходимо кардинально – разморозить земельный капитал, дав возможность продавать землю по рыночной цене, т.е. 4200-7700 тыс. евро за гектар, и это цена европейского благополучия, и украинский чернозем во многом лучше аналогичных почв многих государств. Конечно, часть селян благополучно пропьют полученные деньги, но иная часть, будет тратить полученные средства с пользой для собственных семей.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org