Кличко подставил оппозицию и киевлян своим отказом баллотироваться в мэры столицы

547

Виталий Кличко еще осенью прошлого года заявлял о том, что он будет баллотироваться в мэры Киева. И таким образом составит достойную конкуренцию ставленнику Партии регионов Александру Попову. В свое время Кличко уверял, что все другие кандидаты, кроме него конечно, которые будут пробовать свои силы в мэрской гонке - это ставленники власти. Главный меседж, который хотел донести Кличко избирателям состоял в том, что только он является кандидатом от оппозиции. И у киевлян нет другой альтернативы, если они хотят изменений в городе.

Киевляне потихоньку осмыслили слова Кличко и начали демонстрировать ему поддержку. По некоторым данным опросов Кличко набирает 27,1 % голосов, а его прямой конкурент – 21 %. Но заполучив поддержку жителей столицы глава «УДАРа» решил поменять условия игры. Он заявил, что получение должности мэра Киева для него не является первоочередной задачей и он решил сконцентрировать свои силы на парламентских выборах. Такое заявление ввело в состояние шока как киевлян, которые решили голосовать за Кличко, так и оппозицию, которая уже не успевает подготовить своего кандидата на мэрские выборы.

Виталий Кличко дважды пробовал свои силы на выборах мэра в городе Киеве и дважды проигрывал. По словам экспертов молодому Кличко не хватало опыта ведения предвыборной кампании, это раз. Во-вторых, он играл против знаменитых кандидатов, которые шли от оппозиции. На очередных выборах мэра, которые по закону должны бы были пройти в Киеве в конце мая этого года, Кличко наконец-то смог бы победить, ведь оппозиция назначила его единым кандидатов от всех демократических сил. Кстати, сам боксер-политик еще осенью прошлого года заявлял, что он будет пробовать свои силы на выборах мэра столицы, а его партия пойдет на парламентские выборы.

Оппозиция успокоилась, что получила рейтингового кандидата на должность городского головы. Правда по словам политологов, оппозиципризывала Кличко отказаться от парламентской гонки. В этом случае ему обещали максимальную поддержку. К слову, Юлия Тимошенко предлагала Виталию Кличко сконцентрировать свои силы на мэрской кампании. Со временем партия «УДАР» начала расти в рейтинге и оппозиция была готова на многое, чтобы заполучить в свои ряды Кличко. Но боксер четко заявил, что его партия будет идти на выборы отдельно, так как таким образом оппозиция сможет получить больше мандатов в парламенте. К слову, в одном из интервью Кличко признался, что у него есть только 70 кандидатов, которые будут идти по мажоритарке, а одномандатных округов насчитывается 225.

Второй удар объединенной оппозиции Кличко нанес буквально на днях заявив, что пост мэра Киева у которого нет полномочий не является для него приоритетным. В интервью он отметил, что мэр столицы выполняет декларативные функции, плюс подписывает бюджет и раз в месяц проводит сессию. Реальных рычагов влияния у него нет. И добавил, что функции городского головы сводятся к тому, чтобы следить за тем, чтобы ремонтировали дороги и вовремя вывозили мусор, а это ничтожные функции.

Кстати, в СМИ появилась информация о том, что такое решение Кличко помогла принять Банковая. Источники в Администрации Президента, якобы сообщил журналистам о том, что боксер-политик продался давно, просто тянул время, чтобы продать себя дороже. За то, что он фактически сдал пост городского головы Киева под него могут создать структуру по подготовке страны к Олимпиаде в 2022 году или возобновить работу ранее ликвидированной структуры – Госкомспорта.

Говорят, что помогли Кличко принять решение отказаться от мэрской гонки и сконцентрироваться на парламентских выборах и его соратники. Якобы его однопартийцы, такие как Наталия Новак и Валерий Карпунцов, постоянно говорили Кличко о том, что партия «УДАР» уже переросла Киевский городской совет и ей нужно наконец-то идти в большую политику. Кличко прислушался к этому мнению. Хотя для большой политики у партии нет ресурса: ни человеческого, ни финансового. Политологи отмечают, что в областных центрах Кличко активно заманивает в свои ряды так называемые тушки, которые прошли в местные советы и сейчас активно работают с Партией регионов. А о том, что партия не располагает большим денежным ресурсом, в интервью сказал сам Кличко. Он признал, что все чаще СМИ требуют с его партии деньги за то чтобы разместить какие-то материалы. Дорого стоит реклама на бордах и в рекламных блоках на телевидении, но сразу же добавил, что его знают по всей стране и кардинально ситуация не изменится если его лицо не будет часто мелькать на рекламных проспектах. Также он опроверг информацию о том, что его партию финансирует Виктор Пинчук и добавил, что за спинами ударовцев не стоит ни один олигарх.

Кстати, источник в Администрации Президента поведал, что якобы Кличко рекомендовали сейчас заявить о том, что он отказывается от мэрской гонки. Якобы на последней сессии депутаты должны проголосовать за то, чтобы выборы городского головы столицы прошли в июле этого года, после Евро-2012. Политтехнологи убедили Кличко заявить о парламентских амбициях сейчас для того, чтобы перед самыми выборами городского головы не был очевидным факт, что Кличко сдал Киев регионалам, в частности Александру Попову. Ведь по словам аналитиков, если Кличко не будет учувствовать в мэрских выборах, победу стопроцентно получит Александр Попов (после этого Партия регионов планирует расширить полномочия городского головы, в частности объединить их с полномочиями головы КГГА).

По данным политологов, таким шагом Кличко спутал планы оппозиции. Ведь теперь она не сможет подготовить одного кандидата, который сможет победить Александра Попова. Вероятно, пост городского головы будут пробовать получить Александра Кужель, Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук. Но они не смогут победить в этой схватке Александра Попова, заявляют эксперты.

Александра Кужель на своей страничке в соцсети пишет, что она предупреждала, что Кличко «сольется». Самое обидное, пишет она, что он заявлял о намерении идти в мэры и таким образом, лишил возможности других политиков работать на этом поприще. Теперь же за два месяца подготовить кандидата от оппозиции, который смог бы победить Попова, нереально. Также Кужель отметила, что рано или поздно раскроется тайна о том, кто в действительности финансирует «УДАР» и тогда все станет на свои места.

А вот политолог Вадим Карасев уверен, что Кличко отказался от выборов в мэры, потому что это сложный, затратный и трудоемкий процесс. Который к тому же не дает реальных рычагов влияния. Именно поэтому политик решил играть по крупному. Даже если его партия и не наберет 15% голосов избирателей, как обещают разные рейтинги, то 5-6% получит точно. Таким образом он попадает в парламент и начинает вести игру по крупному, основная цель которой заполучить звание лидера оппозиции.

Сам Кличко сегодня на своей страничке в соцсети написал, что его слова о выборах мэра не правильно истолковали. Да, он сказал, что его не интересует пост городского головы, но тем не менее он будет принимать участие в мэрской гонке. Правда по его словам еще не понятно, когда именно будут назначены выборы городского головы, именно поэтому он и дал такой нечеткий ответ.

Хотя эксперты уверяют, что Кличко просто испугался той реакции, которая возникла в обществе после его заявления. Ведь после этого на него ополчилась не только оппозиция, но и киевляне. Которые доверяли ему и готовы были отдать за него свой голос. Кличко просто испугался судьбы Тигипко, уверяют эксперты, вот и начал оправдываться.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org