Зеленский опровергает причастность Украины ко взрывам газопроводов Серверный поток

302

Украина не причастна к подрыву российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», который произошел в 2022 году.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Die Welt: «Я — президент, и я отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил».
При этом он опроверг причастность нашей страны к рейдам «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» на территорию Белгородской области.

«Мы не воюем на чужой территории. Мы освобождаем только свою территорию. Мы ведем войну против Российской Федерации на нашей территории, а не на их территории», — добавил президент.

Утечки на «Северных потоках»
Напомним, в сентябре 2022 года на двух нитках газопровода “Северный поток” в Балтийском море обнаружили утечки. В результате расследования выяснилось, что причиной этому были взрывы на газопроводах.

При этом в западных СМИ появилась информация о том, что за взрывами якобы могла стоять Украина. В частности, издание The Washington Post писало о том, что американские спецслужбы «детально описали планы Украины по атаке на газопроводы «Северный поток» за три месяца до инцидента».

По материалам: rbc.ua