Полковник ГСЧС погорел на торговле ведомственным топливом: из-за масштабов держал «мини-АЗС» под собственным имением

542

Государственное бюро расследований разоблачило и объявило о подозрении полковнику ГСЧС в Запорожской области, который занимался торговлей ведомственным топливом. Убытки для государства оцениваются более чем на 2,3 миллиона гривен.

Топливо, выделенное ГСЧС для ликвидации последствий ракетных обстрелов, разминирования и эвакуации жителей с прифронтовых территорий, попадало в руки злоумышленников и продавалось, или им заправлялись частные грузовики, отметили в ГБР.

К хищению топлива, как указано, были привлечены действующие работники ГСЧС, которые не появлялись на службе в течение месяцев, но получали заработную плату. Одна из подозреваемых лиц даже выполняла обязанности заправщика «черного топлива» и постоянно находилась на территории имения полковника.

«Хищения топлива были настолько масштабными, что чиновнику пришлось обустроить мини-АЗС прямо на территории собственного имения», — отметили в ГБР.

Во время проведения следственных действий были обнаружены талоны на топливо, принадлежащее ГСЧС, похищенное дизельное топливо, оборудование для хранения и продажи топлива, а также деньги в разных валютах на сумму более 8 миллионов гривен.

Полковник, как указано, владеет роскошными автомобилями и величественным имением на берегу Днепра, и это еще далеко не полный перечень найденного во время обысков у начальника аварийно-спасательного отряда Запорожского ГСЧС.

Также проводится проверка информации о незаконном захвате земельного участка в центре Запорожья, где возведено имение главного подозреваемого. По данным следствия, эта земля ранее находилась в пользовании бывшей метрологической станции ГСЧС и «чудесным» образом попала в собственность подозреваемого.

ГБР сообщило о подозрении по ч.ч. 4,5 ст. 191 УК Украины всем шести фигурантам. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.