Зеленский назначил послом в Болгарии сексолога без дипломатического опыта

489

Олеся Илащук, которую президент Владимир Зеленский назначил послом Украины в Болгарии, не имеет опыта работы ни в дипломатии, ни на государственных должностях и до сих пор позиционировалась как специалист по сексологии и драгоценным украшениям.

Информацию о том, что новый посол в Болгарии не имеет отношения к МИД, «Европейской правде» подтвердили несколько источников в дипкорпусе.

Как утверждается, посол, указ о назначении которой президент подписал 23 декабря, уже начала приобретать опыт по новой специальности — в частности, участвовала в общем совещании послов Украины, которое проходило 22-25 декабря в Киеве и Николаеве.

Между тем, проблемой является то, что ранее она вообще не имела опыта работы в качестве специалиста-международника.

Биография нового Украины в Болгарии пока не обнародована, однако отдельные детали она раскрыла на двух профилях в Facebook, которые не имеют официальной отметки верификации, но на которых размещены личные фото и другая информация Олеси Илащук.

Один из них длительное время не обновляется; в нем Илащук позиционируется в качестве специалиста по вопросам обработки драгоценных камней. Профиль утверждает, что она является выпускницей антверпенского Высшего совета по вопросам бриллиантов — авторитетной организации, которая не является университетом или образовательным центром, однако все же предоставляет определенные образовательные услуги.

В другом профиле, который активно обновлялся до последнего времени, тот же человек позиционируется как «клинический психолог, системно-семейный терапевт, гештальт-терапевт, сексолог-консультант». Исходя из публичной активности будущей представительницы Украины в государстве-члене ЕС и НАТО, она до последнего времени занималась вопросами гештальт-лечения и сексологии.

В воскресенье вечером этот профиль был заблокирован.

На обоих профилях были размещены личные фото и другие детали относительно новоназначенного посла, которые удалось верифицировать, лайки для которых с давних времен проставляли профили Ярославы Гресь (задействована в президентской инициативе United24) и Олеся Дония (политолог, который сейчас сотрудничает с властью).

Стоит заметить, что политические назначения на должности посла лиц из-за пределов МИД не является исключительным; такие решения практиковались при многих президентах, что нередко вызывало критику. Впрочем, назначения вообще без опыта в международной сфере действительно единичны. Также без более подробной информации о биографии нового посла сложно понять, имеет ли она связь с Болгарией», — пишет издание

Указ о назначении Олеси Константиновны Илащук был опубликован на сайте президента 23 декабря.

По данным lb.ua, в реестрах человек с именем Илащук Елена Константиновна значится как основательница производственной компании «Джемма» и «Диджитал-ПК ЛТД».

Первая компания имеет разрешение на производство ювелирных и аналогичных изделий и торговлю ими. Вторая занимается оптовой торговлей компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением.

Местное издание Букинфо пишет, что послом стала уроженка Буковины, бывшая жительница Черновцов, основавшая ювелирную компанию «Джемма».