Защита Луценко: Приговор может быть вынесен через две недели

521

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин считает, что приговор его подзащитному может быть вынесен в течении ближайших двух недель.

"Мы работаем ежедневно с 9 утра до 6 вечера. Такой режим для работы судов, не нормален. Если в дальнейшем мы такими же темпами будем слушать дело, то этот вопрос решится примерно за 2 недели", - сказал он в эфире 5 канала.

Фомин уверен, что Европейский суд по правам человека вынесет решение в пользу Юрия Луценко, главное на сегодняшний день это, чтобы решение ЕСПЧ было оглашено до решения Печерского райсуда.

На вопрос связанный с продвижением иска Федерального округа Колумбия (США), Фомин сказал, что американский суд принял его и в настоящее время проходит процедура коммуникации. По его словам правосудия в Украине невозможно добиться, поэтому они вынуждены обращаться в ЕСПЧ и в суд США.

"Состояние украинского правосудия вынуждает нас обращаться к международному правосудию".

Напомним, вчера 30 января, Луценко направил в Федеральный суд округа Колумбия иск к руководству Генеральной прокуратуры Украины. Экс-министр МВД просит признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным.

Среди ответчиков указаны: генпрокурор Украины Виктор Пшонка, его первый заместитель Ренат Кузьмин и следователь ведомства Сергей Войченко с представителем гособвинения Евгением Зинченко.

Полтавская Антонина, job-sbu.org