Зарплаты нардепов предлагают направить на борьбу с коронавирусом

749

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, согласно которому все зарплаты народных депутатов могут передать на борьбу с пандемией коронавируса.

Инициатором документа №3256, текст которого появился на сайте парламента, выступил внефракционный нардеп Антон Яценко.

У період стрімкого поширення коронавірусної хвороби (COVID-19) у лікарнях відсутні засоби та обладнання для боротьби з…

Publiée par Яценко Антон sur Vendredi 27 mars 2020

Он объяснил, что врачи не в состоянии диагностировать коронавирус на всей территории Украины, поскольку до сих пор во многих регионах Украины отсутствуют в достаточном количестве диагностические тест-системы и защитные средства для медперсонала.

«Ситуация осложняется еще тем, что в государстве отсутствует необходимое оборудование (в частности, аппараты искусственной вентиляции легких) и лекарственные средства для борьбы с вирусом. В результате растут показатели смертности от данной инфекции», – пишет парламентарий.

Он предложил заработную плату народных депутатов Украины и выплаты, связанные с выполнением депутатских полномочий, направлять на закупку (с последующей передачей в больницы) медицинских средств, изделий, оборудования, в частности качественных и надежных средств индивидуальной защиты медработников (респираторов, масок , перчаток, костюмов и халатов, защитных очков), а также на приобретение диагностических тест-систем для выявления коронавируса COVID-19, аппаратов искусственной вентиляции легких, кардиомониторов, газовых анализаторов, кислородных концентраторов, дезинфицирующих средств и медикаментов.