«Будете в тех, что построили за 28 лет»: Зеленский о «VIP-палатах» для политиков

819

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для политиков или бизнесменов никаких особых палат не будет.

В своем видеообращении 26 марта глава государства подчеркнул, что премьер-министру поставлена задача отменить все нормативные акты с требованием VIP-палат.

«Премьер-министру Украины поставлена задача решить вопрос так называемых VIP-палат и отменить все нормативные акты, которые этого требуют. У нас не совок и не будет никаких люксовых палат для «членов ЦК»», – сказал Зеленский.

По словам президента, ни у одного политика или бизнесмена в государственных и коммунальных больницах не будет условий лучше, чем у обычного гражданина.

«Вы будете находиться именно в тех палатах и тех больницах, которые за 28 лет вы построили в этой стране. Возможно, тогда поймете каково это – не иметь возможности лечиться в Швейцарии или Израиле», – отметил он.

Также Зеленский добавил, что исключений не будет и для первых лиц государства: президента, премьер-министра и главы парламента.

Учора Кабінет Міністрів на один місяць запровадив режим надзвичайної ситуації. Це важливе рішення для здоров’я українців. Його не слід плутати з надзвичайним станом. Надзвичайна ситуація – це тимчасовий правовий режим, який консолідує роботу всіх владних органів і, водночас, не обмежує конституційні права громадян.Цей режим – не про диктатуру, це – про дисципліну. Наразі ми діємо настільки жорстко, наскільки цього вимагають сьогодення та виклики майбутнього.У режимі 24/7 триває забезпечення України усім необхідним. Вночі ми очікуємо з Південної Кореї літак, який має доставити 100 тисяч тест-систем ПЛР. Завтра – чекаємо прибуття з Китаю близько двохсот тисяч спеціальних медичних респіраторів, захисні костюми для лікарів, 100 тисяч ПЛР-тестів, апарати штучної вентиляції легень, велику кількість масок для аптек.Окрім цього, Прем’єр-міністру України поставлено завдання вирішити питання так званих VIP-палат та скасувати всі нормативні акти, які цього вимагають. У нас не «совок», і не буде ніяких люксових палат для «членів ЦК». У жодного політика чи бізнесмена в державних та комунальних лікарнях не буде кращих умов, ніж у звичайного українця.Дорогі громадяни, я хочу подякувати тим, хто свідомо залишається вдома й дотримується самоізоляції. Цим ви допомагаєте країні.

Publiée par Володимир Зеленський sur Jeudi 26 mars 2020

Как известно, коронавирус подтвердили у пятерых народных депутатов. Об этом сообщил представитель «Слуги народа» Александр Трухин. По его словам, среди заболевших также есть один нардеп из фракции монобольшинства. При этом всех фамилий он не уточнил.

Некоторые из них, потребовали для себя VIP-палат. Журналисты также обнародовали соответствующий приказ от департамента КГГА.