Запорожский завод ферросплавов перестал работать из-за убытков

417

С 1 декабря 2012 года Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) полностью остановил производство на неопределенный срок из-за убыточности выпуска продукции при существующем уровне тарифов на электроэнергию

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» председатель правления завода Павел Кравченко в понедельник, вероятность возобновления работы на данный момент нулевая.

«С 1 декабря мы начали остановку, а закончили все в ночь на второе число. Сейчас работает только маленькая печь на угле, которую оставили для поддержания оборотного цикла воды – на ней не производится продукция», - заявил председатель правления завода Павел Кравченко, добавив, что вероятность возобновления работы на данный момент нулевая.

По его словам, причиной остановки предприятия является, по сути, саботирование чиновниками поручения президента Украины и неисполнение двух постановлений правительства.

«Все связано с тем, что государственные чиновники, прежде всего НКРЭ, ГП Энергорынок, НАК ЭКУ Украины, Минтопэнерго - не выполнили постановление Кабинета министров. Соответственно, нам не установлен тот тариф, который указал своим поручением президент, и с такой ценой на электроэнергию наша продукция на сегодняшний момент неконкурентоспособна», - констатировал Кравченко.

Он также отметил, что с предприятия были вынуждены уволиться 1400 человек, что сократит ежемесячные отчисления в бюджеты и Пенсионный фонд на 6 млн грн.

Руководитель предприятия также сообщил, что направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помощи.

Как сообщалось, совладелец Приватбанка миллиардер и бизнесмен Игорь Коломойский предложил собственнику СКМ Ринату Ахметову купить Запорожский ферросплавный завод.

Напомним, 1 октября Кабмин установил, что «дотационные сертификаты» (объем дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу) исключаются из оптовой рыночной цены электроэнергии для электрометаллургических предприятий с 1 октября 2012 года до 1 марта 2013 года.

Право получить спецтариф на электроэнергию получил в том числе и ЗФЗ. Предприятие долгое время добивалось снижения цен на электроэнергию, заявляя, что в противном случае может прекратить работу.

По материалам focus.ua