Заместитель председателя Днепровского райсуда Херсона Иванищук Андрей Анатольевич

3 069

ivanishchuk1.jpg-crc=424459832919 января 2016 Президент Украины подписал Указ о ликвидации трех районных судов города Херсона и создание Херсонского городского суда. Одной из причин такой реорганизации стал скандал в Днепровском районном суде Херсона, где противостояние судьям и руководства суда вылилось в ряд публичных оскорблений, жалоб, столкновений, уголовное производство из-за причинение телесных повреждений, рассмотрение материалов Советом судей, Высшей квалификационной комиссией судей и дисциплинарной ответственности.

Благодаря реорганизации, судей-участников данного конфликта распределили по разным судах Херсонской и Николаевской области.

Знакомьтесь - Иванищук Андрей Анатольевич - заместитель председателя Днепровского районного суда с 2008 по 2016 годы и один из фигурантов скандала, и привел к ликвидации районных судов Херсона.
Заметим, что фамилия Иванищук известен прежде всего благодаря отцу Андрея Анатольевича, председателю апелляционного суда Херсонской области в отставке, Иванищука Анатолий Петрович. Именно этот человек возглавлял апелляционный суд Херсонской течение 16 лет (1996-2012). Известным на всю страну Анатолий Петрович стал в 2012 году, когда он лично прибыл в ресторан «Ностальжи» в центре Херсона для получения взятки Ромир 100 тыс. $ И был задержан работниками Киевского УБОПа. Однако, в отличие от своего коллеги Игоря Зварыча, которого приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение аналогичной суммы, Анатолий Петрович удалось избежать наказания. Более того, в 2014 году Центральный районный суд. Николаева его оправдал. Ну Иванищука даже удалось спокойно уйти в отставку, сохранив за собой судейскую пенсию. Как видим, вряд ли можно говорить о достойном пример для подражания его сыну, судьи Андрею Иванищука.

Свою судейскую карьеру Андрей Анатольевич Иванищук начал в 2002 году, когда был назначен на должность судьи местного Днепровского районного суда г.. Херсона на 5 лет.

Всего через 3 года работы в суде, 14 сентября 2005 года, г Иванищука назначают заместителем председателя суда. Данную должность Андрей Анатольевич единолично занимает в течение следующих 11 лет, до момента расформирования суда в 2016 году.

Постановлением Верховной Рады Украины № 298 от 22 мая 2008 года г-н Иванищук был избран на должность судьи местного Днепровского районного суда г.. Херсона бессрочно.

После ликвидации трех районных судов Херсона, 8 апреля 2016. Высшая квалификационная комиссия судей принимает решение о переводе Андрея Иванищука на должность судьи Очаковского горрайонного суда Николаевской области. Впрочем, не согласившись с решением комиссии, господин Иванищук успешно его обжаловал в Высшем административном суде Украины. По данным активистов, на сегодня господин Иванищук не ведет рассмотрение судебных дел, однако ежедневно находится во вновь районном суде Херсона.

Мы же решили проверить, чем вызвано такое сильное желание Андрея Анатольевича остаться в Херсоне: любовью к городу или, возможно, большим количеством недвижимости, которой он и члены его семьи владеют в этом городе?

По данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, с 2013-го года Андрей Анатольевич принадлежит дом на 174м² в центре Херсона, по улице Гоголя, четвёртый.
1
В собственности семьи Иванищука здесь целый комплекс элитных домов в центре Херсона общей площадью 1126м² (!).
ivanishchuk5.jpg-crc=355716070
Обладает судья Андрей Иванищук также и 5-комнатной квартирой на 267м², которая находится в одном километре от дома на Гоголя.
ivanishchuk8.jpg-crc=3769871256
4
Еще одной квартирой площадью 101м² в этом же доме владеет бывшая жена Андрея Анатольевича, Иванищук Юлиана Анатольевна, которая, кстати, также является представительницей судейской семьи.

Отец Юлианы - Дидковский Анатолий Александрович, бывший судья Конституционного Суда Украины (с 4 августа 2006 по 9 сентября 2010 года). Квартиру и другое имущество Юлиана Анатольевна приобрела еще в браке с господином Иванищука. Хотя, по словам местных активистов, развод является фиктивным, скорее всего Иванищука «развелись», чтобы просто скрыть часть имущества.
11
22
33
44
55
Кроме двух домов, Светлана Николаевна обладает и рядом нежилой недвижимости, в частности офисом площадью 76м² в центре Херсона и помещениями общей площадью 172м². Оба объекта, кстати, находятся недалеко от апелляционного суда Херсонской области, где долгое время и председательствовал муж Светланы Николаевны - Анатолий Петрович Иванищук.
66
77
88
99
111

358/5000
Имеет также судья Андрей Иванищук и богатых детей ...

Так, согласно декларации за 2014 год, члены семьи господина Иванищука получили доход от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности в размере 807тис.грн. Доход же самого господина Иванищука в более чем 2 раза меньше и в основном состоит из заработной платы судьи и «других видов доходов».
222
Однако, как члены семьи в декларации господина Иванищука указаны только его сын 1997 года рождения и дочь 2001 года рождения. То есть получить прибыль в более чем 800тис.грн., Указанный в декларации, могли только дети судьи, которым в то время было всего 17 и 13 лет соответственно ?!
333
Конечно, можно предположить, что Андрей Анатольевич хотел отметить в разделе «члены семьи декларанта» свою бывшую жену, которая является частным нотариусом и соответственно ее доходы и должны указываться в разделе «доход от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности». Однако, в таком случае кроме фамилии жены господин Иванищук "забыл" отметить и всю недвижимость, которой она обладает, как выяснилось.

Вряд ли человек, который работает судьей, может иметь столь выборочную память, поэтому предполагаем, что господин Иванищук просто имеет очень талантливых и успешных детей. Тем более учитывая то, что кроме дома, о котором мы упоминали в начале статьи, сын Андрея Анатольевича также владеет помещением кафе в самом центре города, он приобрел в 2013 году, когда ему было всего 16 лет.
3444
Рассказывая о недвижимости семьи Иванищука, мы не упомянули об отце Андрея Анатольевича и бывшего судью - Анатолия Петровича Иванищука. Так, по информации журналистов, на момент задержания в 2012 году Анатолий Петрович имел значительное количество дорогой недвижимости, в частности, 4-комнатную квартиру площадью 188м² в центре Киева по ул. Владимирская, 79 и имение по улице Котовского в Херсоне, где и проходил обыск после получения Анатолием Петровичем взятки в размере 100 тыс. $ В 2012 году.\
ivanishchuk23.jpg-crc=75135112
Однако, на сегодняшний день, по данным реестра недвижимости, в собственности Анатолия Петровича Иванищука находится только дом в городе Скадовск Херсонской области.
2222
Рассказ о состоянии судьи Андрея Иванищука и его семьи будет неполной, если не упомянуть и о недешевый автомобиль, задекларированный господином Иванищука, а именно - Mercedes-Benz GL 320 2008 года выпуска.
3333
4444
Цена данного авто на сегодня стартует от 25 тыс. $ Или более 600 тыс.

Как и все судьи, вскоре Андрей Иванищук проходить квалификационное оценки судей, во время которого мы очень надеемся услышать объяснения господина судьи по поводу большого количества дорогой недвижимости его семьи, в том числе и очень «талантливых» детей.

По материалам: cripo.com.ua