Законопроект № 10542: При исполнении следственных заданий будет запрещено изымать компьютеры и носители информации

461

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, на рассмотрение в ВР был представлен законопроект № 10542 о внесении изменений в оперативно-розыскную деятельность. Теперь в случае проведения ОРД необходимо будет составить официальный документ от заявителей. Нардепы уверены, что это поможет избежать совершение противоправных действий, и поможет при обжаловании в судебном или административном порядке незаконных действий.

Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией придерживаются подобного мнения, по их словам не следует допускать неправомерного вмешательства в хозяйственную деятельность СПД при ОРД.

Согласно законопроекту, правоохранителям запрещается проводить оперативно-розыскные действия по анонимным заявлениям, без указания конкретных лиц и фактов правонарушения, также необходимо удостоверять по документам личность заявителей. Если лица предоставили заведомо ложную информацию, то они будут отвечать за свои действия согласно законодательству Украины.

По информации портала job-sbu.org, в законопроекте также говорится о запрете изъятия компьютеров и других носителей информации при проведении оперативно-розыскных действий.

При нарушении вышеперечисленных изменений, правоохранители будут нести ответственность в установленном законом порядке.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org